Так у нас рынок диктует цены или еще кто?

Так у нас рынок диктует цены или еще кто?0

Рожденный и воспитанный в СССР – намедни, к слову, мы вспоминали очередную годовщину его гибели, которую можно, и нужно, было бы предотвратить, если бы не… – я еще застал глупые, но исполненные злорадства камлания над плановой экономикой, которая «тормозила» развитие страны. Рука об руку с этим шли глумления на «совком» «униженных» и «оскорбленных» им.

Но все познается в сравнении. И вот спустя десятилетия мы понимаем, что плановая экономика, ее эффективность, оказались недооценены, что – да – в работу Госплана следовало вносить необходимые коррективы, но разрушать его не следовало, бросаясь, с разбега и высокого обрыва, в стихию рынка, который, как нам популярно объяснили, диктует цены.

Стоп. Рынок ли диктует цены? Вопрос нынче до смешного риторический. В чем мы в очередной раз имели возможность намедни убедиться, когда Президент был вынужден обратиться к чиновникам в стиле: ребят, вы, это, совсем там берега попутали?

Нет, цены не чиновники повышают, но они, высокооплачиваемые, стоят отнюдь не на страже народных интересов, раз позволяют это делать владельцам крупнейших торговых сетей и пр.

И вот Мишустину приходится хмурить брови, разруливать ситуацию и урезонивать столоначальников, чтобы держали ценовую шкалу в разумных пределах. Я тоже, вслед за премьером, хмурю брови и задаюсь вопросом: а рыночная ли у нас экономика или другая какая?

А Вы, уважаемые читатели, что скажете по поводу: не слишком ли взмываются ввысь у нас цены?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек