Странности Меркурия: сутки почти равны году, температура от −190 до +430 °C и отсутствует смена времён года

Меркурий ближайшая к звезде планета в Солнечной системе, она была так названа в честь быстроногого греческого бога торговли Меркурия. Это имя закрепилось благодаря тому, что Меркурий перемещается по небосводу гораздо быстрее других планет: полный оборот вокруг Солнца занимает всего 88 земных суток. При этом меркурианские сутки намного длиннее земных почти 59 «наших»

Соотношение планетарных меркурианских суток к году (2/3) — это уникальное явление, которое не встречается ни у одной из других планет Солнечной системы. И это не единственная странность: например, при температуре на поверхности от −190 до +430 °C, на этой планете отсутствует смена времен года. Чем это объясняется?

Так как ось вращения планеты практически перпендикулярна плоскости орбиты Меркурия, на этой планете времена года не меняются, по крайней мере так, как мы к этому привыкли на Земле. Из-за этого особого движения Меркурия лучи Солнца падают на полюса планеты почти горизонтально и там царит неизменная зима. При этом там нет полной темноты, так как само Солнце во много раз больше Меркурия. Результаты исследований, проведённых астрономической радиообсерваторией Аресибо, позволили учёным предположить, на полюсах Меркурия есть водяной лед, толщина слоя которого может достигать двух метров и он, скорее всего, покрыт слоем пыли.

Одна из гипотез, которая объясняет столь вытянутую орбиту Меркурия, была предложена еще в конце XIX века. Согласно этой теории, Меркурий когда-то был спутником Венеры, но в последствии был ею «утрачен». В 1976 году астрономы Том ван Фландерн и К. Р. Харрингтон, проверяя гипотезу о бывшем венерианском спутнике, произвели математические расчеты, которые подтвердили, что с этим предположением хорошо согласуется и вытянутая орбита Меркурия, и потеря вращательного момента как у Меркурия, так и у Венеры, а также то, что Венера впоследствии стала вращаться в обратном направлении, по сравнению с другими планетами Солнечной системы.

Чтобы лучше изучить ближайшую к светилу планету специалистами Роскосмоса планируется в 2030-х годах отправить на Меркурий автоматическую межпланетную станцию "Меркурий-П". Этот аппарат, по планам сотрудников российской корпорации, ответственной за космическую отрасль, должен стать первым в истории, совершившим посадку на поверхность этой странной планеты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек