Ставим точку в вопросе: Почему нельзя смазывать колёсные болты и гайки. Ответ автопроизводителей

В сети постоянно возникают споры по поводу того, а нужно ли вообще смазывать колесные болты или гайки время от времени, или же в этом нет никакой необходимости, а даже наоборот — больше вреда нежели пользы. В этих спорах, как говорится, правда у каждого своя. Кто-то всю жизнь эксплуатирует исключительно легковушки и никогда не сталкивался с проблемой при откручивании. А вот водители тяжелых грузовиков могут рассказать вам массу историй, когда у них возникало немало проблем при срыве прикипевших соединений.

Так вот, если изучить многочисленный опыт водителей, причём, как легковых, так и грузовых автомобилей, то по большей части — проблемы с откручиванием возникают у тех водителей, кто не соблюдает необходимый момент при закручивании болтов или гаек крепления колеса. К примеру, на многих легковушках Фольксваген, заводом изготовителем рекомендовано производить затяжку с моментом не более 120 Нм, о чем сказано в официальном руководстве по эксплуатации.

Говоря о более тяжелых автомобилях, там тоже есть свои пределы по силе затяжке, превышать которые ни в коем случае недопустимо. А у нас ведь как многие привыкли? Баллонный ключ, сначала попрыгать на нём всем своим весом, а потом еще и трубу накинуть, да повторить затяжку, что есть мочи, как говорится. А потом эти же автовладельцы начинают жаловаться, что у них болты прикипели или приржавели, после чего начинают раздавать советы — смазывать болты и гайки.

В действительности же, если при закручивании болтов или гаек момент не был превышен, то даже спустя год, никаких проблем с откручиванием у вас не будет. А вот если использовать смазку при затяжке, то такой способ может привести к проблемам и вот что на этот счет пишут мировые автопроизводители, такие как Фольксваген, Ауди, Toyota и т.д.

"Никогда не смазывайте колёсные болты и резьбовые соединения в ступице ни маслом, ни консистентной смазкой. В этом случае во время движения крепление колеса может ослабнуть, несмотря на правильный момент затяжки."

Со смазкой разобрались, надеюсь, делать этого не нужно. А вот что точно стоит сделать при сезонной смене колёс, так это хорошенько почистить резьбу на болтах или шпильках (в зависимости от конструкции) при помощи корщетки. Если резьба будет чистой, без ржавчины и других образований, а момент затяжки соблюден, то беспокоиться по поводу проблем с откручиванием точно не стоит!

Если материал был полезен, обязательно поставьте лайк, чтобы поддержать канал, и не забывайте подписываться, если еще не подписаны! Спасибо за внимание, до встречи в следующих выпусках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек