Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем «Трудную мишень». Устарел ли фильм сегодня?

Продолжаем пересматривать фильмы прошлых лет, проверяя — прошли ли они проверку временем, или нет. Сегодняшняя "жертва" — боевик Джона Ву "Трудная Мишень". Тот самый, с Ван-Даммом.

Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем

Это простая история про то, как богатеи пользуясь своим положением устраивают охоту на бедняков. В расчёте на то, что тех никто не будет искать жертв после смерти: каждый "участник" этой охоты проверяется на наличие семейных связей. Если никого нет — то такому бедняге предлагается пробежать из точки А в точку Б так, чтобы остаться живым. А в это время на него охотятся вооружённые богачи.
Главный герой в исполнении Ван Дама помогая одной девушке разыскать пропавшего отца случайно выходит на этих самых "охотников".

Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем

Для начала расскажу, каким я его запомнил в детстве

Это будоражащий экшен, где Жан-Клод делает потрясающие кульбиты, останавливает бандитов на мотоцикле ударом ноги. При этом он — первоклассный стрелок, который практически никогда не промахивается. А рядом с ним — хрупкая, и беззащитная красотка, нуждающаяся в защите.
От начала и до конца фильм держит в напряжении. Ведь злодеи (во главе с Лэнсом Хенриксеном) — суровы, беспощадны и вот-вот расправятся с героем! Но ему всё ни по чём, и в финале зло будет наказано.

Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем

Именно по этим причинам в детстве кассета была затёрта до дыр: фильм можно было включить после школы, и попить чаёк с бутером за просмотром.

Каким фильм показался сейчас?

Всё таким же драйвовым. Да, искушенный взгляд и жизненный опыт дают понять, насколько наивна сама история. И сколько сюжетных загвоздок в ней таится.

Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем

Например, при такой интенсивной перестрелке и множественных взрывах в округе — почему никто не прислал спецназ? Как вообще устроен охотничий бизнес Лэнса Хенриксена? Как друг Ван-Дамма так быстро согласился подорвать свой дом? И почему главарь бандитов ведёт себя так, словно Круэлла из "100 далматинцев", буквально отвешивая оплеухи и подопечным, и клиентам?

Но всё это легко списывается на условности жанра. Ведь при всем отрыве от реальности у истории есть четкая завязка, понятное следствие и логичный, адреналиновый финал.

Самое интересное, что фильм почти не состарился визуально. Во многом благодаря тому, что здесь нет компьютерной графики, которая в 90-х еще только развивалась. Только реальные взрывы, погони и отменно поставленные акробатические трюки. Всё это воспринимается как балет от мира боевиков, где главная цель — это картинка и движение. А сюжет — ну так просто чтобы был. Зато как красиво летят голуби на фоне взрывов! Эта фирменная фишка режиссёра смотрится здесь очень органично: словно листик салата в бутерброде, даёт приятный оттенок свежести.

Единственное, что современному зрителю может покоробить глаз низкое количество кадров в замедленной съемке, из-за чего наблюдаяется некоторая резковатось в движениях: "слоу-моушн" тогда был не таким технически развитым.

Парящие голуби на фоне взрыва: пересматриваем

Ну и рассмотрим "Трудную мишень" с точки зрения современной "повестки": тут да, не выдерживает никакой критики. Социальные активисты найдут здесь зависимую от Ван-Дама робкую брюнетку, которая реально пропадёт без главного героя. А еще — не очень сильную темнокожую героиню в лице детективши, которая оказалась буквально бесполезной.

Но это же их, активистов проблемы, верно? Пока никто не снимает "правильный" современный ремейк, и можно в любое время спокойно пересмотреть "Трудную мишень". А еще — подпишитесь на канал, будем дальше обсуждать старые и не очень ленты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек