Спустились заброшенный бункер Берии, стоявший затопленным долгие годы. Что внутри? Плывём! ?

А вот это товарищи было действительно страшно. Спуск в старый советский бункер на 30 метровой глубине пугал полностью проржавевшими лестничными пролётами.

Спуск и подъём были действительно волнительными, даже при наличие страховочных верёвок и изрядного опыта в прохождении подобных объектов…Бункер этот, хоть и был достаточно хорошо изучен предыдущими поколениями, на протяжении многих лет оставался полностью затопленным и недоступным для посещения.

Но вот вода ушла, но надолго ли? Повод для срочной, внеочередной вылазки по некогда секретным, заброшенным подземельям СССР!

Шли годы и по неизвестным никому причинам в один прекрасный день уровень воды в бункере спал и затопленные коридоры заброшенного убежища снова «открылись для посетителей».

Несмотря на то, что с потолка старого советского спецобъекта по прежнему льются потоки воды теперь, она теперь куда-то уходит и уровень воды довольно низкий… Но даже в химзащите от входа можно пройти лишь не несколько метров — дальше глубоко. Что делать? Плыть!

Естественно плыть на лодке, предусмотрительно припасённой, спущенной в сложенном виде и с большим трудом надутой уже под землёй. А это, скажем так, задача непростая, хоть и далеко не уникальная.

Бункер Берии в Самаре — краткая историческая справка

Рассказывать о Бункере Берии можно часами, но вот достоверности и конкретики в этой информации будет немного. Предположительно данное защитное сооружение должно было укрыть высшее руководство НКВД во главе с Лаврентием Берия на случай взятия немецкими войсками Москвы.

Строили бункер практически одновременно с более известным бункером Сталина, но если «Объект № 1» был достроен, то строительство этого спецобъекта было прервано в 1943 году. По всей видимости из-за того, что угроза взятия Москвы сошла на нет, заканчивать строительство не стали.

Конструктивно, бункер имеет много общих черт и конструктивных решений с бункером Сталина, хотя и значительно отличается от него по своей внутренней планировке.

К сожалению, технической документации по данному бомбоубежищу не сохранилось (во всяком случае в свободном доступе её нет), что не помешало энтузиастам составить свою, достаточно точную карту одного из интереснейших, с исторической точки зрения советских спецобъектов.

Большую часть бункера пришлось преодолевать на лодке, сделать фотографии, с которой, не представлялось возможным. Редкие высадки в более-менее «сухих» участках позволили сделать несколько фото.

При этом большую часть фотографий с данной вылазки я взял у товарища, так как мой фотоаппарат, первый раз за долгие годы заглючил от высокой влажности и перестал переключать режимы после 4 фотографий (в начале отчёта). Для старичка 60d ещё один «топляк» был уже явно лишним.

Собственно вот такая экспедиция на лодке в заброшенные советские подземелья чуть было не стоившая мне фотоаппарата. (к счастью, после того как его хорошенько просушил он снова заработал как прежде)

Суля по старым фотографиям, за годы под водой, в бункере практически ничего не поменялось и в данном случае — это хорошая новость! Как думаете, по какой причине вода из бункера всё же ушла?

Понравилось? Тогда советуем наш материал про бункер где расстреляли Лаврентия Берию!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек