«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по кладбищу в Подъячево.

Кладбище села Подъячево наводится в Дмитровском районе Московской области, в близи Рогачевского шоссе. Раньше село называлось Никольское-Обольяниново, кладбище делится на "Старое" и "Новое".

Кладбище известно тем, что на нем находится братская могила советских воинов, погибших в боях под Москвой (1941-1942 гг.). В 1958 году здесь перезахоронены останки советских воинов из Сафоново, Доронино, Ольгово, Поповки, Титово, Фёдоровки, Филимоново, Чеприно, Ярцево. Захоронены воины 133-ой стрелковой дивизии 16 Армии, 44-й, 47-й и 56-й стрелковых бригад и 71-й морской стрелковой бригады 1-й Ударной Армии. Здесь захоронено 119 воинов Красной Армии, из них известных — 18. Мемориал возведен в 1959 году.

Здесь нашел свой покой пролетарский писатель Семен Павлович Подъячев (1866-1934), это единственное надгробие выделяющееся на фоне всего погоста. Семен Павлович родился в бедной крестьянской семье в селе Никольское-Обольяново, которое позже было переименовано в его честь — Подъячево.

А рядом возвышается восстановленный храм Николая Чудотворца, построенный в период с 1783 года по 1791 год.

Храм — это пожалуй единственное, что восстановили от некогда роскошного усадебного комплекса, который принадлежал с последней четверти 18- го века купцу П.М. Власову – он же является основателем усадьбы, с 1802 года до середины 19 — го века – П.Х. Обольянинову с наследниками, далее до 1917 года – Олсуфьевым.

Но вернемся к погосту. Старая его часть, в отличии от новой имеет заброшенный вид и закрыто для захоронений в гробу.

После революции 1917 года, старая часть кладбища пострадала как и храм. В здании храма разместилось общежитие, затем склад и мастерская по изготовлению сетки и гвоздей. Отходами производства были засыпаны надгробия церковного кладбища. Храм начали восстанавливать только в 2010 году, и пока что это единственная восстановленная достопримечательность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек