«Справедливое решение», — как в СССР оценивали передачу Крыма Украине

В субботу, 27 февраля 1954 года, газеты Советского Союза опубликовали новый указ Президиума Верховного Совета СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». Завизировал указ председатель Президиума Климент Ефремович Ворошилов.

Считается, что эту передачу инициировал Никита Сергеевич Хрущев, в то время — фактический глава СССР. Хотя причины инициативы официально нигде озвучены не были, существовало несколько версий, почему Хрущев отдал Крым Украине.

Поскольку Крым и Украина связаны сухопутно, Хрущев считал, что так «легче будет вести всякие хозяйственные дела». Например, строить Северо-Крымский канал, снабжающий полуостров пресной водой.

По другой версии глава Советского Союза просто хотел сделать роскошный подарок, так как благоволил к Украине: долгое время Хрущев работал первым секретарём ЦК КП(б) республики, а его жена, Нина Петровна Хрущева (Кухарчук) происходила из украинской семьи. К тому же в 1954 году страна праздновала 300-летие воссоединения Украины и России. Возможно, широкий жест Хрущева был приурочен к этой дате.

Как бы то ни было, вряд ли глава СССР считал, что его решение перевернет государственное устройство, ведь страна была единой и неделимой. Однако обосновать передачу было необходимо, и здесь на помощь пришла советская пресса.

Возможно только в нашей стране

По вопросу присоединения Крыма высказались многие высокопоставленные чиновники Советского Союза. Среди них — Ворошилов (в то время председатель Президиума Верховного Совета), заместитель Ворошилова Тарасов, Рашидов (Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР), а также многие другие. Конечно, не остался в стороне Председатель Президиума Верховного Совета Украины Коротченко, под начало которого и передавали полуостров.

Мнения ораторов совпали. Все горячо одобрили решение передачу Крыма Украине. Речи выступавших пестрели восторгами и пышными оборотами.

«Передача Крыма в состав Украинской республики отвечает интересам укрепления дружбы народов <…>, братских связей <…>, еще большему расцвету Советской Украины», — сказал Тарасов. «Только в нашей социалистической стране возможно, что русский народ безо всяких колебаний великодушно передает другому братскому народу одну из ценнейших областей», — заявил Куусинен. «Только в условиях СССР возможно подобное справедливое решение всех территориальных вопросов между республиками, решение, основанное на <…> взаимопонимании, дружбе и братском сотрудничестве», — отметил Ворошилов.

Все были единодушно за, и никто не вспомнил человека, месяцем ранее выступавшего категорически против скоропалительного решения. Этим человеком был Павел Иванович Титов, в то время занимавший пост 1-го секретаря Крымского областного комитета ВКП(б). Он единственный раскритиковал идею Хрущева, за что и поплатился высоким постом.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек