Спортом лучше заниматься часто, а не долго

Большинству из нас хотелось бы поддерживать своё тело в хорошей физической форме. Определяющее слово – поддерживать. Ведь не все готовы и способны посвятить себя спорту “по-крупному”. У одних есть работу, у других дети, а у “счастливчиков” всё одновременно и еще куча дел. Новое исследование определенно поможет вам понять, что держать себя в форме намного легче чем кажется. Все дело в регулярности и вот почему.

Новое исследование Университета Эдит Коуэн состояло в том, что три группы добровольцев занимались физическими упражнениями в течение 4 недель. Упражнение элементарное — сгибание и разгибание руки с гантелями.

Первая группа делала это 5 дней в неделю по 6 раз. Вторая группа делала сразу все 30 упражнений раз в неделю. Третья группа дедала лишь 5 подходов один раз за 7 дней.

В исследовании принимали участие 24 парня и 12 девушек, которые не выполняли регулярные тренировки на руки последние 6 месяцев.

К какому результату пришли ученые? Оказалось, что люди, которые делали упражнение пять дней в неделю усилили максимальную силу сокращения мышц на 22%. Плюс мышцы увеличились в размере на 6%.

Группа, выполнявшая 30 сокращений в один день, не показала никакого увеличения мышечной силы, хотя объем мышц (показатель увеличения размера мышц) увеличилась на 5,8%.

Выходит, что люди, которые занимаются по чуть чуть но часто, имеют лучшие результаты чем те, кто делает тот же объем упражнений, но за один день.

Профессор по физическим упражнениям и спортивной науке университета Эдит Коуэн Кен Носака подчеркивает, что очень важно соблюдать дни отдыха. "Мышцы нуждаются в отдыхе для улучшения их силы и мышечной массы, но мышцы, похоже, любят, когда их стимулируют чаще" — утверждает специалист.

Хотя в исследовании рассматривались только разгибания бицепса, "мы считаем, что это относится и к другим мышцам, по крайней мере, в некоторой степени", — сказал Носака.

Он также подчеркнул, что если кто-то не может заниматься спортом в течение определенного времени, то нет смысла пытаться "наверстать упущенное" более длительными занятиями. Просто возвращайтесь к привычному темпу и большего вам не нужно для того, чтоб чувствовать себя хорошо и иметь пользу от занятий спортом.

Хотя многие исследования сосредоточены на влиянии физической активности на вес и индекс массы тела, даже если вы не теряете вес, физические упражнения все равно помогут вам жить дольше и лучше.

Получается, что если вы хотите чувствовать себя хорошо, развивать мышцы и поддерживать здоровье, то достаточно заниматься небольшой нагрузкой дома, нежели раз в неделю на выходных убивать себя в тренажерном зале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек