Слава в СССР и нищенская жизнь секс-символа за океаном… Ольга Прохорова

Одна из самых красивых советских актрис Ольга Прохорова, секс-символ 70-х, блиставшая в фильмах «Емельян Пугачёв» и «Полынь — трава горька» влачит нищенское существование на чужбине, и мечтает вернуться на родину.

Вот только в России её никто не ждет: близкие умерли, поклонники забыли, а у режиссеров есть свои яркие звёздочки.

Творческая и личная жизнь некогда популярной актрисы столь насыщена, что её смело можно экранизировать…

На свет появилась 24 марта 1948 года в городе Сталинграде (позже переименован на Волгоград). Через некоторое время семья переехала в Латвию. Родители служили в театре оперетты, и старались привить дочери любовь к искусству. Ольга параллельно училась в общеобразовательной и музыкальной школах, а также окончила балетное училище.

Актерский талант проявился очень рано, уже в 14 лет принимала участие в съемках документальных и научно-популярных фильмах. Вопрос о выборе профессии у девушки никогда не стоял.

Получив аттестат, отправилась покорять Москву. С первого раза поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Азы актерского мастерства познавала вместе с Николаем Ерёменко (мл.), Натальей Бондарчук, Вадимом Спиридоновым, Натальей Гвоздиковой.

Красивая студентка нравилась многим юношам. Не остался равнодушным к ее чарам и Николай Ерёменко (мл.). Роман проходил бурно и порой страсти просто зашкаливали. Одному знакомому даже удалось в тайне от влюбленных снять их свидание на камеру. Слишком любопытному парню потом досталось от пары. А тем, кому посчастливилось увидеть пылкие поцелуи, говорили: «Ну ребята, вы даете! Это же просто «Эммануэль!». За такое видео, кстати, студентам могли быстренько приписать аморальное поведение и отчислить из ВУЗа. А сейчас этим никого не удивишь.

Николай мечтал видеть Ольгу законной супругой, но в девушку влюбился режиссер Алексей Салтыков. На тот момент Прохорова снималась в военной ленте «Освобождение» (1971 год). Актрисе льстило, что за ней ухаживает знаменитый режиссер, и несмотря на большую разницу в возрасте (Салтыков на 15 лет был старше) согласилась выйти за него замуж.

Некоторое время Ерёменко страдал, и Алексей это видел. Чтобы все держать под контролем, Салтыков решил снимать соперника в своих фильмах. В итоге Ольга и Николай вместе принимали участие в съемках мелодрамы «Возврата нет» и жизненной ленте «Семья Ивановых». Со временем они стали хорошими друзьями, служили в Театре киноактера.

Брак дал трещину, когда Прохорову попросили приехать в канадское посольство. Актриса прекрасно пела, играла на фортепиано и владела иностранными языками. Деловые встречи, как правило, заканчивались светскими ужинами, ну, а, красивые актрисы были их украшением. Зарубежным гостям показали мелодраму «Полынь – трава горькая» и один из дипломатов предложил Прохоровой поработать в Канаде.

Предложение было очень заманчивым, и Ольга согласилась. В 1984-м году она покинула Советский Союз, вышла за атташе замуж, но через несколько месяцев пара оформила развод. Первое время актрису приглашали сниматься в кино («Эй-би-си Америка», «Видя происходящее»), так же она подрабатывала стилистом, получила второе высшее образование, занималась японским боевым искусством. Это помогло достичь некоего статуса. У актрисы появились поклонники, которые охотно покупали майки с ее изображением.

Первое несчастье настигло Ольгу в начале девяностых, когда она решила перебраться в США и снять фильм по своему сценарию. Дело прогорело. Прохорова стала жертвой аферистов: вложенные в проект 80 тысяч исчезли вместе со лже-режиссером.

Не везло Ольге и в личной жизни. Из-за своего бойфренда чуть не оказалась за решёткой. В доме, где они с Алексом снимали квартиру, было неисправным окно. Парень на него прислонился и выпал наружу. Полиция обвинила Ольгу в том, что она его специально толкнула. Актриса еле выпуталась из этой сложной ситуации, но из-за скандала долго не могла снять жилье. Пристанище нашла у цыган, спать приходилось в лучшем случае на стульях.

Восстановить репутацию не смогла, продавала косметику, подрабатывала переводчицей, оформляла витрины магазинов. Когда узнала, что в России умерла мама, попала в реанимацию. Находилась в коме, долгое время восстанавливала здоровье.

Из родственников оставалась ещё сводная старшая сестра. Позже умерла и она, а имущество перешло к внучатому племяннику, так как мама Ольги перед смертью составила доверенность на старшую дочь.

Постоянные стрессы, безденежье привели в 2005-м году к первому инсульту. Потом был второй и частичный паралич тела. За реабилитационный курс актрисе выставили огромный счет, приходилось самой делать себе массаж.

Сейчас Ольга Ефимовна живет в Лос-Анджелесе, имеет пособие по инвалидности – 900 долларов. Оплачивать квартиру одной было не под силу, приютила иммигранта из Беларуси, который дает ей 800 долларов каждый месяц. Этих денег хватает, чтобы оплатить половину стоимости арендного жилья. Долги растут и Прохорова переживает, что может оказаться на улице.

В Россию вернуться очень хочет, но не знает, как это осуществить. Кто-то из знакомых ей сказал, что в этом деле может посодействовать Никита Михалков: выделить на первое время комнату в Доме для одиноких артистов.

Так ли это мы не знаем, но даже если Ольге Прохоровой и предоставят такое жилье, что она будет в Москве делать? На что жить? Ведь возраст не молодой, 72-й год пошел. Да и своих актеров пруд-пруди, им бы хоть хватало ролей в фильмах.

Но, с другой стороны, не нам это решать… Одно можем сказать, каждый сам делает свой выбор, а уж куда он приведет, и что из этого получится – неизвестно.

Вот еще, что хотелось бы добавить: много ли мы знаем артистов, которые добились успеха уехав из страны? Привалило ли им счастье? Любили ли их так, как на Родине? Здесь они были кумирами миллионов, а там – уличными торгашами? То-то и оно…

Если статья для вас была интересной, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек