Сколько продлится СВО: прогноз полковника Михаила Ходаренка

Разумеется, всех нас волнует вопрос о сроках завершения СВО. Очевидно, что точную дату назвать практически невозможно. Я воздержусь от прогнозов, предложив Вам, мои уважаемые читатели, аналитику на сей счет уважаемого мною профессионала, с которым мне довелось плодотворно сотрудничать в рамках еженедельника Военно-промышленный курьер – мои статьи в издании нетрудно найти через поисковик – полковника-геншабиста запаса Михаил Ходаренка.

Михаил Ходаренок. Фото из открытых источников.

Единственное, предваряя знакомство с его материалом, равно как и рекомендуя его Telegram-канал, позволю себе буквально пару ремарок.

Первая: я не верю в открытые второго фронта со стороны Белоруссии. Острожный, хоть и много чем обязанный России Лукашенко на это не пойдет.

Вторая: ограниченная численность участвующих в СВО российских войск позволяет проводить локальные операции на окружение, но крупных котлов создать вряд ли удастся, на мой взгляд.

Соответственно, разгром ВСУ, разрушение единой системы управления войсками, думаю, приведет прежде всего к откатыванию его дезорганизованных подразделений к Днепру и, вероятно, передислокации их на правобережье.

В результат большой процент вооруженных людей, имеющий неплохую военную подготовку и подпитываемый из-за рубежа, может стать для нас проблемой, гораздо более существенной, нежели бандеровское движение после Великой Отечественной войны.

Я также полагаю, что эффективный контроль всей территории Украины потребует проведения мобилизации, на что власть не пойдет, с моей точки рения.

Да и судьба крупных мегаполисов, таких Одесса и Харьков, пока неясна.

Итак: «Полковник Ходарёнок, Читатели регулярно задаются вопросом — сколько ещё продлится СВО?

Вообще, конечно, одному Богу известно, потому что может быть всякое. Зависит от того, пойдут ли США на крайние меры по спасению выпестанного киевского режима — я имею в виду провокации с химоружием или ЯО (что даже более вероятно).

Если брать чисто военные расчёты, исключив из рассмотрения указанные выше потенциально возможные провокации Вашингтона или события типа «чёрного лебедя», то, я думаю, с принятыми сегодня темпами продвижения и тактикой, а также с учётом динамики падения боеспособности ВСУ, диапазон окончания операции лежит в промежутке между сентябрём этого года и январём 2023.

Правда, в качестве результата я рассматриваю именно разгром регулярных частей украинской армии, дезорганизацию власти и военного управления и готовность к капитуляции киевского режима. Очаги сопротивления после этого могут сохраняться ещё достаточно долго. В том числе не будем забывать про опыт бандеровских террористов времён Великой Отечественной войны, которые чинили зверства на Украине и спустя 10 лет после её завершения.

Переломным моментом станет разгром крупной и наиболее боеспособной донбасской группировки украинских войск, потому что туда Киев сегодня бросил все имеющиеся ресурсы живой силы и техники. Вместе с этой группировкой они будут практически исчерпаны. Прорыв на южном направлении с одновременным развалом украинской обороны на левобережной Украине —однозначный маркер окончательного поражения.

Но после этого уйдёт минимум несколько месяцев на освобождение крупных городов, которые будут превращаться в очаги злостного сопротивления по мариупольскому сценарию.

С другой стороны, ещё до завершения процесса боевых действий могут всплыть два косвенных маркера того, что мы уже победили.

Первый маркер и очень надёжный — в США начнут активно сливать зиц-председателя Байдена. Недавно попавший в СМИ дневник его дочки, падение с велосипеда и прочая извращённо-дементная повестка вокруг президента Штатов — это пробная подготовка к этому процессу, проверка реакции общества. Слив Байдена позволит правящей элите США скинуть на него всю ответственность за провалы последнего времени, включая Украину.

❗️Ещё более надёжный маркер — это, конечно, открытие Белоруссией второго фронта. Вот тут уже точно можно быть уверенным, что украинская армия посыпалась окончательно, и можно переходить границу (главное, на мины не нарваться).

В конце концов, у нас же Союзное государство, суть которого сводится к тому, что Москва, если что, защищает Минск» https://t.me/polkovnik_hodarenok/3527.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек