Сколько по времени заряжать автомобильный аккумулятор, чтобы его не угробить?

Большинство современных автомобильных аккумуляторных батарей являются необслуживаемыми, то есть, на таких АКБ нет возможности открутить пробку в каждой банке, долить или измерить плотность электролита. Всё сделано с максимальным расчетом на то, чтобы не напрягать пользователя. И да, стоит отдать должное, качественные необслуживаемые АКБ, если за ними следить, не доставляют владельцам никаких проблем и не требуют всего того, о чем было написано выше.

Но вот чего они требуют, так это периодической зарядки, как и любой другой автомобильный аккумулятор.

Многие конечно могут поспорить, мол, если генератор на машине исправный, то в дополнительной зарядке нет совершенно никакой необходимости, но тут есть немало других факторов, один из которых — средний дневной пробег, ведь для нормальной зарядки от генератора недостаточно проехать в день несколько километров в режиме дом-работа, а идеальным режимом для качественной зарядки будет конечно же длительное движение по трассе.

Именно поэтому, любой аккумулятор, вне зависимости от того, является ли он обслуживаемым или нет, лучше подзаряжать при помощи зарядного устройства от сети 220 Вольт.

И тут у многих возникает вопрос, а как долго можно выполнять зарядку батареи, чтобы и нормально её зарядить, и в то же время не угробить её перезарядом, ведь и такое можно легко устроить, если не соблюдать важные правила при выполнении этой процедуры. И чтобы в этом разобраться, достаточно знать несколько важных моментов.

Первый — каким зарядным устройством вы пользуетесь? Если это полностью автоматический импульсный прибор, то такие зарядные являются «умными», и по мере того, как заряд батареи приближается к своему нормальному значению.

Фактически, такими зарядными устройствами испортить АКБ невозможно, так как после достижения нужных характеристик аккумулятора, прибор переходит в режим поддержания заряда и так называемый перезаряд исключён. И тут можно оставлять зарядку подключенной на любое время, не беспокоясь о том, что вы навредите батарее. Что касается необходимого времени для качественной зарядки, об этом поговорим ниже.

Если у вас прибор с ручными установками тока и напряжения, то здесь важно контролировать процесс заряда, и после определенного времени отключить питание прибора, чтобы не навредить аккумулятору. Что касается необходимого времени, в течение которого нужно выполнять зарядку, то здесь есть несколько факторов.

  • Во-первых, насколько разряженным является ваш аккумулятор. Важно понимать, что полностью разряженная батарея будет заряжать намного дольше, чем АКБ, которая имеет 60-70 % заряда.
  • Во-вторых, насколько изношенной является батарея. Тут действует правило: чем более изношенной является батарея, тем быстрее она заряжается, что в общем-то логично.
  • Сила тока и напряжение при зарядке — от этого также сильно зависит время полноценной зарядки. Понятное дело, что током 6 Ампер АКБ зарядится быстрее чем током в 3 Ампера, но не всегда быстро, значит качественно, здесь как раз-таки всё наоборот.

Если принимать во внимание исключительно математические расчеты, то время для необходимого 100 % заряда батареи можно без проблем посчитать. К примеру, если у вас АКБ емкостью 60 Ампер*час, и она разряжена на 50 %, то она имеет в остатке 30 Ампер*час. Соответственно, чтобы её полностью зарядить, понадобится ток 6 Ампер на протяжении 5 часов или же ток 3 Ампера при 10 часах зарядки. Но это сухие расчеты, которые не всегда близки к реальному времени заряда.

В идеале же необходимо больше ориентироваться на данные плотности электролита в банках, и когда это значение равно номинальному значению, чаще всего это 1,27 г/см3. Но тут есть проблема, если у вас аккумулятор необслуживаемый и произвести замер плотности не представляется возможным.

Также, важно понимать, что уже сильно подержанный аккумулятор будет иметь меньшую плотность, о чем было сказано выше, соответственно такая АКБ возьмёт свой заряд быстрее, чем свежий аккумулятор.

Получается, что в нынешних реалиях, когда подавляющее большинство батарей являются необслуживаемыми, для их зарядки лучше использовать умные импульсные зарядки, чтобы не ломать себе голову, сколько же времени уделить процессу зарядки. В АКБ с возможностью замера плотности необходимо контролировать процесс и смотреть на это значение.

Если статья была полезной, обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал. Благодарю за внимание, до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек