Пенсионер обратился в Социальный фонд РФ за копией своего выплатного дела, но ему отказали: что решил суд

Все документы, на основании которых гражданину назначается и рассчитывается пенсия, хранятся в виде отдельного выплатного дела. Поэтому любой вопрос, который касается расчета или перерасчета пенсии, решается, прежде всего, путем обращения к этому делу.

Но практика показывает, что когда пенсионер обращается в Социальный фонд РФ (бывший ПФР) с просьбой выдать ему копию выплатного дела, дабы лично ознакомиться с порядком расчета своей пенсии, он может столкнуться с отказом (в СФР ссылаются на то, что в законе не предусмотрена обязанность фонда предоставлять копию выплатного дела пенсионеру).

Кто прав в такой ситуации? Приведу в качестве примера недавнее решение суда по этому вопросу.

Мужчина обратился в Социальный фонд РФ с запросом о предоставлении копии своего выплатного дела на руки, но получил отказ.

Он обжаловал этот отказ в суде, сославшись на то, что СФР тем самым создает необоснованные препятствия для проведения им самостоятельной проверки законности начисления своей пенсии.

Представители СФР, в свою очередь, заявили, что выплатное дело не относится к архивным документам — значит, на него не распространяются требования Закона «Об архивном деле в Российской Федерации» о свободном доступе. А сведения о заработке и стаже, которые были учтены СФР, пенсионер может увидеть в выписке из своего индивидуального лицевого счета.

Суд первой инстанции встал на сторону СФР, указав, что выплатное (пенсионное) дело является внутренним документом организации, в котором, помимо представленных гражданином документов, содержатся сведения о расчетах и размерах пенсии. Поэтому СФР не обязан был выдавать копию выплатного дела пенсионеру.

Но апелляционная инстанция отменила это решение, признав, что информация, которая содержится в выплатном деле, непосредственно затрагивает права и свободы пенсионера, необходима ему для проверки правильности начисленной ему пенсии, а каких-либо ограничений на получение указанных документов закон не предусматривает.

Суд кассационной инстанции согласился с такой позицией, добавив, что право на информацию является конституционным правом граждан РФ, а Закон «Об информации…» предусматривает, что они вправе получать от государственных органов и должностных лиц информацию, которая непосредственно затрагивает их права и свободы (ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ).

Таким образом, по мнению суда, право пенсионера на бесплатное предоставление ему сведений из индивидуального лицевого счета не исключает возможности его ознакомления со своим выплатным делом — и СФР обязан предоставить копию такого дела по запросу гражданина (определение Седьмого КСОЮ по делу №8а-21706/2022).

Чтобы проверить расчет своей пенсии, наряду с копией выплатного дела стоит получить дополнительные разъяснения СФР по поводу основных параметров начисленной пенсии.

Для этого нужно подать отдельное обращение с перечнем вопросов об учтенном стаже, заработке и т. д. Шаблон такого запроса доступен подписчикам моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек