Сколько денег получат работающие пенсионеры в августе, а сколько потеряют

Сколько денег получат работающие пенсионеры в августе, а сколько потеряют0

Вопрос восстановления индексации страховых пенсий для работающих пенсионеров не раз обсуждался в публичном пространстве, однако поправки в закон, ограничивающий индексацию, до сих пор так и не внесены (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

Между тем, приближается август — а вместе с ним и очередной перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Сколько же получат работающие пенсионеры в августе, а сколько потеряют?

Августовский перерасчет пока остается единственным повышением страховой пенсии до тех пор, пока индексация приостановлена на время трудоустройства пенсионера.

Согласно ст. 18 Закона № 400-ФЗ, 1-го августа каждого года к пенсии добавляются баллы, начисленные пенсионеру за прошлый календарный год, если он тогда работал (пусть даже не целый год, а лишь какое-то время).

Пенсия пересчитывается автоматически — т. е. специально обращаться для этого в ПФР с заявлением не нужно.

Размер прибавки зависит, прежде всего, от того, сколько пенсионных баллов появилось на лицевом счете пенсионера за прошлый год (в этом году пенсию пересчитывают по итогам 2021 года).

А количество пенсионных баллов определяется, исходя из суммы страховых взносов, начисленных работодателем за своего сотрудника. В свою очередь, страховые взносы напрямую зависят от величины официального заработка работника.

В 2021 году 1 пенсионный балл начислялся за ежемесячную зарплату в размере 12 208,33 рублей, получаемую на протяжении всего года (с годового заработка 146 500 рублей на лицевой счет работника начислят 32 230 рублей страховых взносов, и при максимуме взносов на 2021 год в размере 243 400 рублей это дает 1 балл).

Соответственно, чем выше был заработок работающего пенсионера по сравнению с этим минимумом, тем больше у него должно быть баллов. Но, к сожалению, нельзя сказать, что прибавка к пенсии будет возрастать в той же пропорции.

Дело в том, что с 2015 года закон устанавливает ограничение для августовского перерасчета пенсии: добавляется не более 3-х баллов. Это максимум, который нельзя превысить ни при каких условиях.

Поэтому, даже если пенсионер заработал за прошлый год 4 балла или больше, ему все равно добавят к пенсии только 3 балла. Остальные даже не переносятся на следующий год, а попросту сгорают.

Таким образом, с учетом текущей стоимости пенсионного балла 118,09 рублей (после июньской внеплановой индексации) максимальная августовская прибавка для работающих пенсионеров (3 балла) должна составить 354,27 рубля.

Но и здесь не обходится без потерь: пока пенсионер работает и индексация ему приостановлена, перерасчет производится по стоимости пенсионного балла, действовавшей на момент последней для него индексации (т. е. на дату назначения ему пенсии или увольнения, если он увольнялся после выхода на пенсию, а потом снова трудоустраивался).

Например, если пенсионеру была назначена пенсия в 2019 году и после этого он продолжает работать, ему так и будут ежегодно пересчитывать пенсию с учетом вновь добавленных баллов по стоимости 87,24 рублей за 1 балл — до тех пор, пока он не уволится и ему не восстановят индексацию.

Поэтому 354,27 рублей к пенсии в этом августе получат лишь те, кто:

— заработали за прошлый год не менее 3-х баллов,

— и уволились с работы в этом году.

Для остальных прибавка окажется еще меньше.

И еще об одной потере нельзя не упомянуть: работающие пенсионеры (как и все остальные работники) ежемесячно недополучают на свой лицевой счет часть страховых взносов, которые платит за них работодатель.

Действующий механизм распределения страховых взносов предусматривает безвозмездное отчисление в пользу государства 6-ти процентов из 22-х процентов от заработка работника, которые составляют тариф страхового взноса в ПФР.

Эти средства направляются на финансирование текущих выплат пенсий. А на лицевом счете работника отражаются только оставшиеся 16%. Исходя из них и начисляются пенсионные баллы — и, соответственно, делается перерасчет.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек