Швеция и Финляндия – долгий путь в НАТО/ последствия

Именно так – долгий. И, я бы сказал, последовательный. Так что спецоперация России на Украине стала только поводом для давно уже созревшего в политическом истеблишменте двух стран решения. А если принимать во внимание бытовавшую со времен образования независимой Финляндии русофобию, нашедшую отражение в том числе и в кинематографе, то путь следует назвать не только долгим, но и по своему органичным.

Швеция и Финляндия – долгий путь в НАТО/ последствия0Фото из открытых источников.

Как пример: уже на исходе прошлого века Стокгольм и Хельсинки принимали активное участие в натовской программе «Партнерство во имя мира». Добавлю – мира англосаксонского, разумеется, а не многополярного.

Что дает собственно альянсу вступление в него новых членов? По словам военного эксперта Алексея Леонкова – порядка 26 военных база в их распоряжение, что, согласитесь, немало. Разумеется, заявления шведского и финского руководства о неразмещении на данных базах ракетной техники и наступательных вооружений не следует воспринимать серьезно. Ибо вступление в альянс тождественно снижению суверенитета.

Полагаю, Стокгольм и Хельсинки просто уведомят на предмет того, что и в каких количествах на их территориях НАТО сочтет нужным развернуть. Впрочем, Вашингтон интересует прежде всего перспектива установления контроля над Арктическим морским путем, откуда Соединенные Штаты и их тяжелый молот в лице послушного НАТО намерены вытеснить Россию. Контрмеры с нашей стороны непосредственно в Арктике – тема отдельного разговора.

Вступление Швеции и Финляндии в альянс также лишит Балтийское море безъядерного статуса. Ответные шаги Москвы выразятся скорее всего в усилении военного присутствия на Кольском полуострове и получении нашими СЯС новых целей на Скандинавском полуострове, на котором, отныне, не только территория Норвегии превращается в потенциальный театр возможных военных действий.

К слову, вступление рассматриваемых государств в НАТО – пример расхождения интересов кучки военных и политического истеблишмента с собственно народными, то есть подавляющего большинства, явно не жалеющего жить под прицелом, да еще ядерных ракет.

Но власть приносит интересы собственных граждан в жертву сиюминутной политической конъюнктуре. Именно политической, поскольку нейтральный статус обеспечивал финнам и шведам определенные экономические выгоды, а которых придется забыть. Достаточно сказать, что к 2024 году военные расходы соответственно Швеции увеличатся в три раза, Финляндии – в два. Нетрудно догадаться, что данное увеличение будет происходить за счет сворачивания социальных программ.

Впрочем, наплевательское отношение к экономике и нуждам граждан собственных стран на Западе – тема отдельного разговора, скорее даже заинтересующая не столько политологов, сколько антропологов.

Ну а последствия вступления в НАТО для финнов и шведов, если в двух словах, станут парадоксальными: им придется забыть о безопасности, обеспечиваемой им нейтральным статусом.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек