После развода муж дал согласие на продажу общей квартиры, но жена отказалась отдать ему половину денег: разбираем ситуацию

В случае отчуждения общей недвижимости только одним из супругов закон требует получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ).

Но что будет, если, получив такое согласие, супруг, продавший недвижимость, откажется выплатить второму его половину? Разберем эту проблему на примере конкретной ситуации, описанной одним из читателей моего канала.

Вопрос:

Мы с женой развелись в 2020 году. В браке покупали квартиру (в 2009 году), после развода официально ее не делили, там осталась жить жена с ребенком, право собственности было зарегистрировано на ее имя. А в конце 2021 года она позвонила мне с просьбой предоставить согласие на продажу этой квартиры. На тот момент я не претендовал на свою часть денег от продажи и оформил согласие у нотариуса. Но в настоящее время обстоятельства у меня изменились. Я потребовал вернуть мне половину стоимости проданной квартиры, но жена отказалась. Могу ли я сейчас взыскать с нее эти деньги?

Ответ:

Приобретенное в браке за счет общих доходов супругов имущество признается их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено (ст. 34 СК РФ).

Как неоднократно указывал Верховный суд РФ, факт расторжения брака не меняет режима общей совместной собственности супругов — поэтому бывший супруг имеет полное право потребовать денежную компенсацию за общее имущество, которое было отчуждено другим супругом после развода.

Размер компенсации определяется в зависимости от доли, которая полагается бывшему супругу в праве на это имущество (определение ВС РФ №5-КГ15-47).

При этом, даже если бывший супруг дал свое нотариальное согласие на отчуждение недвижимости, это вовсе не означает, что он отказался от своей доли в праве на это имущество (см. например, определение ВС РФ №85-КГ15-6).

Поэтому вы имеете право потребовать от бывшей жены выплатить половину стоимости проданной квартиры, а если она откажется — обратиться в суд для принудительного взыскания.

Срок исковой давности (3 года) отсчитывается со дня, когда вам должно было стать известно о продаже общей квартиры (п. 19 ПП ВС РФ от 5 ноября 1998 г. №15).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек