Шесть выплат и доплат пенсионеру, о которых вам в ПФР могут не сказать — полный список

Приветствую вас, уважаемые читатели. К сожалению, в нашей стране отношение к пенсионерам и льготникам со стороны сотрудников соцзащиты и пенсионного фонда оставляет желать лучшего.

Порой, пожилому человеку очень сложно получить необходимую консультацию, причем получить ее в полном объеме. Зачастую сотрудники просто могут ответить на вопрос гражданина, не вдаваясь в подробности, а уже сообщить ему по своей воле, что положено от государства – и вовсе из разряда фантастики.

Шесть выплат и доплат пенсионеру, о которых вам в ПФР могут не сказать - полный список0

Нет, сотрудники ПФР или соцзащиты не выплачивают положенных компенсаций из своего кармана, нет им не жалко государственных денег, просто по каким-то причинам им не хочется рассказывать пенсионерам, что именно им положено от государства.

Вот и получается, что пенсионеры не получают тех доплат, на которые у них возникает право. Так вот, чтобы быть в курсе того, какие доплаты вам положены, читайте статью до конца, где я подробно обо всем расскажу.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Региональные доплаты

Они могут быть абсолютно разными, так как возможности у регионов разные. Тем не менее, стоит узнать в соцзащите лично, но что, как пенсионер, имеете право претендовать. Вам обязаны рассказать, какие региональные выплаты предусмотрены в вашем субъекте РФ.

Право на вторую пенсию

Таким правом обладают лишь некоторые льготные категории граждан, но не все об этом знают. Сотрудники ПФР редко информируют об этом пенсионеров, поэтому те недополучают от государства значительную часть выплат.

Например, вторая пенсия положена по инвалидности и по старости, если гражданин относится к числу льготников. Таким правом наделены госслужащие, военные, получившие инвалидность, а также родственники погибшего военнослужащего.

Доплаты за льготный стаж

Для получения данных доплат, например, за северный стаж или за сельский стаж, нужно обращаться в ПФР. В противном случае, вам не назначат ее, а это значит, что вы потеряете в доходе.

Кстати таким правом на доплату за стаж имеют бывшие работники угольной промышленности и те, кто трудился в гражданской авиации

Ежемесячные денежные выплаты

Очень часто случается, что при переходе на пенсию по потере кормильца, граждане не обращаются с заявлением на выплату ЕДВ, которую получал их родственник. ПФР о такой возможности не сообщает, поэтому выплата не назначается.

Помните, что право на ЕДВ имеют члены семьи погибших ВБД, инвалидов войны, «чернобыльцев», а также силовиков, которых не стало при прохождении службы.

Доплаты за нетрудоспособного родственника

Такую доплату имеют право оформит родители ребенка-инвалида, а также те пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники, например, малолетние дети, супруг или родители, для которых гражданин является единственным источником существования.

Доплаты за особые заслуги

Некоторые граждане нашей страны имеют различные звания и награды, за некоторые предусмотрены доплаты, причем доплаты со дня выхода на пенсию. Ознакомится с полным списком наград, за которые будут доплачивать, можно позвонив по номеру горячей линии соцзащиты.

В заключении хотелось бы сказать следующее: если вы обращались в отделение ПФР или соцзащиты и вам там не дали полную консультацию в результате чего вы не оформили заявление и потеряли выплаты, все эти недополученные деньги можно вернуть, если обратиться в суд и доказать факт своего обращения.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек