Ретроградная мономания. Nikon решил продолжить историю Df и выпустил безеркалку Z Fc

Ретроградная мономания. Nikon решил продолжить историю Df и выпустил безеркалку Z Fc0

Любовь ко всякого рода ретро фетишам мне, в принципе, очень даже нравится. Когда-то я засматривался на Nikon Df, но не взял его только по причине, что эпоха зеркалок канула в прошлое уже лет так пять назад. Nikon догнал тему и выпустил нечто похожее на Nikon FM — один из культовых фотоаппаратов пленочной эпохи, и имя этому Nikon Z Fc.

До этого момента околопленочной тематикой был окончательно болен Fujifilm, выпуская камеры с непригодным для репортерской работы управлением (здесь не спорьте, я бегал по пустыням с разными камерами, и с Fuji тоже), но с привлекательным дизайном и самобытными цветовыми профилями, включая фирменные "пленочные" пресеты.

Ретроградная мономания. Nikon решил продолжить историю Df и выпустил безеркалку Z Fc1

Из названия ясно, что новинка прилипла к сегменту Z, а значит ей доступны все объективы, выпускающиеся под беззеркальную линейку бренда. Разве что предстоит помнить, что у Z Fc кропнутая матрица, что несколько расстроило меня, да и большую часть таких же маньяков. Тот же ретроспективный объектив на 28 миллиметров на кропе получится уже "сорок плюс" — странным фокусным расстоянием, но близким к полтишку. Хотя, классика, же…

У меня есть пара камер Fujifilm из глубокой цифровой древности, есть Olympus E-M5Mk3, тоже косящий под эпоху пленочных камер и очень похожий с Fc по внешнему виду и архитектуре, но при этом новый Z Fc, как говорится, зашел. При том, что цена его будет сопоставима с тем же самым E-M5 от Олика или X100V от Fuji. И уж точно он зайдет тем, у кого уже начал собираться парк Z-оптики.

Ретроградная мономания. Nikon решил продолжить историю Df и выпустил безеркалку Z Fc2

Если честно, меня исключительно радует, что большое количество фотографов или правильнее будет сказать снимающих людей ушли от каких-то нелепых догм, что картинка обязательно должна быть идеальной по цветопередаче, чистой от шумов и искажений, многопиксельной и т.п. Фотопроизводители сами задали такое направление мышления, а теперь пытаются выйти из этой воды, предлагая альтернативы, потому что фотография — это не только сухая документалистика, но и художественное видение окружающего мира, а тут нет места идеальным цветам, пропорциям или каким-то академическим правилам.

Да будет так! А я подумаю, не взять ли себе новую игрушку или ну ее… )))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек