5 известных актеров, покинувших российское кино

Уйти из российского кино — не значит завершить карьеру. И это, пожалуй, главный слоган сегодняшнего материала, ведь нас интересуют только те ребята, чей актерский путь продолжился, но вдруг разминулся с отечественным кинематографом. Говорим о том, как ушли, куда ушли и зачем ушли. И что самое важное, стало ли от этого легче и лучше. Поехали!

1. Елена Соловей

Елену Соловей можно считать легендой отечественного кино. Еще в начале восьмидесятых актриса снялась в военной драме «Факт» и выиграла почетную награду Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль второго плана. И для российского кинематографа это редчайшее достижение.

Тем не менее, в 1991 году Соловей, вместе с мужем, художником Юрием Пугачом, уехала из страны и поселилась в Соединенных Штатах Америки. И это, конечно, повлияло на ее карьеру. Актерская востребованность сошла на нет вместе с российскими проектами, а американцы предлагали лишь небольшие роли. Крайняя, кстати, случилась в 2016 году, в «Затерянном городе Z» Джеймса Грэя.

2. Анатолий Пашинин

Российская карьера Анатолия Пашинина завершилась пять лет назад, ровно в тот момент, когда актер вдруг заявил о переезде на Украину и выступил с анти-российскими речами. С тех пор Толя снялся в парочке украинских фильмов: в том числе, в спортивном «Правиле боя». Еще говорят, что Пашинин участвовал в военных действиях, но лезть в эти дебри не очень-то хочется.

К тому же, отечественное кино едва ли заметило потерю Анатолия. Он, конечно, появлялся в крупных проектах, вроде «Адмирала» или ремейка сериала «Побег», но все же редко оказывался на главных ролях.

3. Алексей Горбунов

Примерно то же самое произошло со звездой «Стиляг», «12» и «Обитаемого острова» Алексеем Горбуновым. В 2014 году народный артист Украины заявил о нежелании сниматься в российском кино. Ну и с тех пор не снимается.

Зато работает ведущим на украинских радиостанциях и время от времени появляется в местных картинах. Таких, например, как «Дикое поле». Впрочем, сказать, что карьера 58-летнего актера пошла в гору уж точно не получится: количество кинопроектов с его участием сильно снизилось по сравнению с 2010-2013 годами.

4. Вилле Хаапасало

Последний российский фильм с участием Вилле Хаапасало датирован 2013 годом. Это была третья часть «Любви в большом городе», после которой финский актер забыл о «нашем» кино, но продолжил профессиональную карьеру. Правда, уже на родном телевидении, удобно расположившемся в соседской Финляндии.

Точная причина ухода не раскрывается, но из всех причудливых версий ДБЛЗМу больше всего нравятся подозрения о том, что Вилле решил сменить образ жизни. Он ведь занялся ресторанным бизнесом, стал ведущим на одном из финских телеканалов и посвящает свободное время съемкам документальных фильмов. В том числе и о России. Не сказать, что без Хаапасало стало сильно хуже, но время от времени веселый финн все же проскальзывает в воспоминаниях.

5. Регимантас Адомайтис

Народному артисту СССР, литовцу Адомайтису, в январе стукнет 83 года, и неудивительно, что в таком почтенном возрасте его редко зовут на съемки в больших проектах. Тем не менее, сам Регимантас не объявлял о завершении карьеры и недавно даже сыграл в украинском сериале «Ничто не случается дважды».

А о российском кино сказал однозначно и емко: «сниматься уже не предлагают». Да и в Москве актер, по собственному признанию, был очень давно, а былые связи уже не работают.

Наша группа ВК

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек