Шесть вопросов, которые стоит задать пфр, что бы получить максимальную прибавку к пенсии

Чтобы пенсия не оказалась ниже положенной, необходимо самостоятельно уточнять ряд важных моментов, обратившись в ПФР. Представляем их перечень.

Шесть вопросов, которые стоит задать пфр, что бы получить максимальную прибавку к пенсии0

Продолжительность трудового стажа

Пенсионера и будущего пенсионера должно интересовать: какой общий трудовой стаж учтен в ПФР. и какие периоды не учли. Для расчета пенсии важен общий трудовой стаж, положенный за период до 2002 года. Чем он продолжительней, тем больше размер будущей пенсии.

Помимо трудовой деятельности в общий стаж засчитываются некоторые периоды, перечень которых содержится в ФЗ РФ № 173. Например, таковым относится период прохождения срочной службы в армии. А также период получения пособия по безработице и пособия по уходу за малышом.

В ПФР не всегда включают все указанные периоды в общий стаж. Это может быть продиктовано неточностями в записях, какими-то ошибками. Каждый такой не включенный период уменьшает размер возможной пенсии. Потому следует внимательно проверить, что исключили из личного общего стажа и почему. При необходимости для восстановления нужно обратиться в Фонд. А при отказе восстановить неучтенные периоды через суд.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Зарплатный коэффициент при расчете размера пенсии

При расчете пенсии в качестве коэффициента применяют соотношение средней зарплаты в стране к заработку конкретного гражданина за период продолжительностью 60 месяцев подряд. Берется любой период в течение указанного срока до 2002 года.

Максимально возможный коэффициент составляет 1,2. Если у гражданина он получился меньше, стоит найти период, когда заработок был максимальным. Исключение возможно только для лиц, работавших на Крайнем севере. Для них предусмотрен порядок повышения зарплатного коэффициента.

Наличие двух СНИЛС

Ситуация, когда на человека открыто два страховых номера – редкость. Но она случается. Это возможно при восстановлении СНИЛС после утраты, при перемене места работы без предъявления СНИЛС и т.д.

Необходимо перед или сразу после расчета пенсии узнать в ПФР, не задвоен ли СНИЛ. А если выяснится, что это так, то потребовать учесть страховые взносы по обоим номерам. Если учтут только один номер, пенсия, естественно, будет меньше возможной.

Периоды страховых взносов

С 2002 года пенсию считают только с учетом взносов, поступивших на личный счет застрахованного лица. Иногда работник может даже не догадываться, что работодатель не делал за него отчисления в ПФР в какие-то периоды работы. Придется их восстанавливать. Это – сложная процедура. Но она возможна. Прецеденты имеются. Правда, действовать придется через суд.

Для начала необходимо запросить в ПФР информацию об учтенных страховых взносах. Затем собрать документы, подтверждающие факт работы и получения зарплаты. И подать иск в суд. В качестве доказательств подойдут зарплатные ведомости, выписки из банка о перечислении денег на счет от работодателя, свидетельские показания и т.п.

Учет нестраховых периодов

Как и в случае с общим стажем после 2002 года в страховой стаж с начислением дополнительных пенсионных баллов учитывают определенные периоды, когда человек не работал, и взносы за него в ПФР не делали. Перечень таких нестраховых периодов представлен в ФЗ РФ № 400. Он включает срочную службу в армии, период ухода за нетрудоспособными родственниками и т.д.

Подтвердить неучтенный период можно документально в ПФР или через суд. Невключение какого-то нестрахового периода уменьшает стаж и размер пенсии.

Возможные доплаты к пенсии

Увеличение пенсии возможно путем назначения доплат за особый стаж, за иждивенцев, за проживание на Крайнем севере и т.д. Нужно уточнять в ПФР, есть ли основания для назначения доплаты каждому конкретному гражданину. Например, за работу на селе более 30 лет или за какие-то награды.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек