Шесть новых законов и изменений с 1 июня 2022 года для пенсионеров и семей с детьми

Что ждать россиянам в июне: последние изменения в законодательстве?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Традиционно первый день лета несет в себе не только смену сезонов, но кое-что значительно изменится в жизни россиян. Если вы не знаете, о чем именно идет речь, читайте статью, где я обязательно подробно расскажу обо всем.

Шесть новых законов и изменений с 1 июня 2022 года для пенсионеров и семей с детьми0

Начать, пожалуй, стоит с того, что с июня наконец-то расширят список тех, кто может получить пенсию по потере кормильца. Данное замечание касается именно детей, так как дети составляют достаточно широкий пласт получателей этих выплат.

Так, пенсию продлят вплоть до 1 сентября того года, в котором ребенок заканчивает школу. В случае, если гражданин поступает на очное отделение института, выплату продляют автоматически на весь срок обучения.

Еще одним полезным нововведением является возможность информирования получателей пенсии о всем, что происходит с выплатами, через личный кабинет портала Госуслуги. Для того, чтобы данная мера коснулась и вас, необходимо предоставить разрешение на использование реквизитов банковского счета.

Какие еще произойдут изменения и кого они коснуться?

Отныне, на некоторые спортивные мероприятия нужно будет проходить обязательную идентификацию личности. Делаться это будет просто, без лишних хлопот, путем приобретения именной карты болельщика.

Оформить документ можно также через портал Госуслуги. Отметим, что выдать такую карту могут не всем. Тем, кто уже попадался в поле зрение правоохранительных органов в связи с нарушением общественного порядка на спортивных мероприятиях, могут отказать в выдаче на вполне законных основаниях. Тем не менее, отказ всегда можно обжаловать в суде, так что сильно переживать по этому поводу точно не стоит.

Пенсионеры могут с 20 мая оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Где не нужно будет идентифицировать личность?

С 29 июня текущего года вступают в силу поправки в Закон № 115-ФЗ о противодействии легализации преступных доходов. В частности, идентификацию не нужно будет проходить тем, кто платит страховую премию по договору страхования до 15 тыс. рублей, а по ОСАГО или КАСКО до 40 тысяч рублей.

Кстати, помимо паспорта, банки могут идентифицировать личность и по водительскому удостоверению.

Ну и в завершении еще два изменения, которые в принципе могут затронуть каждого из нас: теперь к нарушителям спокойствия в самолетах могут применять специальные меры. Это означает, что дебошира могут запросто приковать наручниками к сидению или использовать другие принудительные средства к сдерживанию.

И еще один момент про который нужно сказать – отныне глава региона может не только исполнять свои обязанности сроком на пять лет, но и пребывать в данном статусе свыше двух сроков подряд. При этом любой субъект РФ отныне не может иметь президента в качестве главы субъекта, этот статус упраздняется и на его замену приходит либо «глава» такой-то территории, либо «губернатор».

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек