Чем отличается DDR 3 от DDR 4 и стоит ли менять старую ОЗУ?

Привет, друзья! В данной статье я расскажу о различиях между такими типами памяти как DDR 3 и DDR 4. Так как не у всех компьютеры были куплены пару лет назад, то и ОЗУ стоит у многих ещё старое — DDR 3, а стоит ли тратить деньги и менять всю конфигурацию?

В первую очередь стоит разобраться в отличиях каждого типа памяти.

Что такое DDR 3?

Память стандарта DDR 3 появилась в далёком 2007 году и пришла на смену DDR 2. Было уменьшено потребление энергии по сравнению с DDR 2. Типичный объём памяти для DDR 3 это планки от 1 Гб до 16 Гб. Контактов у планки памяти DDR 3 240 штук. Максимальная частота по спецификации без разгона составляет 2133 Mhz.

Что такое DDR 4?

Данный тип был представлен в 2014 году на замену DDR 3, окончательно все платформы перешли на новый тип памяти в 2017 году. Ни один новый процессор начиная с 6-го поколения Intel и AMD Ryzen не примут DDR 3 память. Контактов у планки DDR 4 288 штук. Максимальная частота без разгона составляет 3200 Mhz.

Плюсы DDR 4:

  • Меньшее энергопотребление. DDR 3 — 1.5В, DDR 4 — 1.2В.
  • Огромная разница в скорости.
  • Больший разгонный потенциал.

Совместимость в материнскими платами.

Из-за разницы в устройстве вы не сможете поставить на материнский плату с разъёмами под DDR3 планки DDR4, и само собой наоборот на мат. плате с DDR 4 не сможете поставить планку DDR3.

Так же можно заметить, что сами контакты стали уже, а площадка имеет неровный край.

Стоит ли менять?

Ответ однозначный — да. Если ваш компьютер на устаревшей плате с DDR3, то в вашем компьютере устаревшее всё, разве что кроме видеокарты на PCI-E 3.0.

Но! Если ваш компьютер вас полностью устраивает и мощности вам хватает, то лучше дождитесь внедрения DDR 5 и полностью обновите платформу. DDR 5 начнёт заполнять рынок в 2021 году, поэтому в легко сможете обновиться в 2022 году на совершенно новые технологии.

Но а если вы решили всё-таки обновится, то вот вам примерные цены на память DDR 4 на Яндекс.Маркет:

Советую присмотреться к памяти Samsung, она очень дешёвая, качественная и легко гонится до 3200 Mhz и более.

Спасибо, что дочитали статью до конца!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anzhelika
    Ответить

    Мне понравилась статья, особенно то, что DDR4 обладает меньшим энергопотреблением, большей скоростью и разгонным потенциалом. К тому же, она совместима с большим количеством материнских плат. Безусловно, стоит перейти на DDR4.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек