В Турции в каждой комнате отдельные тапочки – что они с ними делают

В Турции есть своеобразные правила этикета, которые поймут только местные или те, кто давно живет здесь и привык.

Сейчас я живу в Турции уже почти год, и это не кажется мне странным. Но в начале – искренне меня удивляло. Я бы даже сказала, что у турок культ домашних тапочек.

В Турции в каждой комнате отдельные тапочки – что они с ними делают0

Есть отдельные тапочки для:

· самой квартиры,

· балкона,

· террасы,

· туалета,

· ванной комнаты.

Некоторые заходят дальше, и есть тапочки для каждой комнаты.

Помножим это на количество проживающих (у всех отдельные тапочки) и добавим еще тапочки для гостей. Порой, наличие такого количества тапочек действительно сложно обеспечить, и для посещения, например, туалета, стоят только одни тапочки – условно, для всех. Некоторые ставят две пары – для женщин и мужчин.

В Турции в каждой комнате отдельные тапочки – что они с ними делают1

Откуда это пошло?

В Турции особенное отношение к чистоте. Считается, что на балконе может быть более грязно, а в квартирах обычно много ковров – зачем тащить «грязь» на ковры?

При этом, турецкие женщины (да и мужчины тоже) – те еще чистюли. Простирать все полотенца, вымыть окна, освежить одеяла, вытряхнуть ковры – это они делают минимум раз в неделю. Некоторые чаще.

Возвращаясь к тапочкам, это устойчивая традиция, прочно укоренившаяся на бытовом плане.

Мне, с одной стороны, это нравится и не вызывает раздражения. Переодеться 5 раз за день в разные тапочки? Легко. Некоторое сомнение вызывает поход в туалет других тапочках, потому что мы так не привыкли.

Некоторые заходят дальше – и в гости приходят тоже со своими тапочками, правда, только с одними. У нас таких знакомых нет, но в восточной Турции точно есть любители ходить в гости со своими тапочками.

Магазины этим активно пользуются. Если бы вы только видели ассортимент тапочек! И по типу шлепок, и настоящие угги, и традиционные, и современные. Цены, в зависимости от региона Турции и магазина, начинаются от 40 рублей за пару. Самые дорогие тапочки, которые я видела, стоили 3400 рублей! Они были отделаны декором, стильно смотрелись на любой ноге, были мягкие и приятные. Наверное, в них можно почувствовать себя королевой дома.

А вы пользуетесь тапочками? Удивила турецкая традиция?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек