Сделал крыльцо на независимом фундаменте. Но как сделать, чтобы оно не «отъезжало» от дома? Многие забывают одно главное правило

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Существует несколько различных технологий и несколько решений по строительству домов и сооружению крылец. Одни архитекторы проектируют всё на одном общем фундаменте, другие же на независимых, но у тех и у других специалистов цель одна — запроектировать конструкцию крыльца таковой, чтобы срок её эксплуатации приравнивался к сроку эксплуатации всего дома.

При сооружении легкого крыльца на общем фундаменте с тяжелым домом, конструкция проектируется таким образом, чтобы уравнять давление на грунт в любой точке подошвы фундамента, таким образом фундамент будет нагружать основание равномерно, а соответственно без образования деформаций в будущем.

Но, многие владельцы домов откладывают сооружение крыльца на потом, поэтому после возведения дома приходится делать независимый фундамент под крыльцо, и я тоже пошел по этому пути…

…здесь есть два решения — дешевое и дорогое.

Дешевое решение — сделать фундамент ФМЗ. Подошва мелкозаглубленного фундамента закладывается неглубоко от поверхности земли, поэтому мы экономим и на объеме выемки грунта, и на объеме бетона, но затрачиваемся на утепление.

Дорогое решение — сделать фундамент, подошва которого уходила бы в грунт ниже глубины его промерзания.

Применительно к крыльцу правильным будет только один вариант — полноценный фундамент, поскольку любой мелкозаглубленный фундамент даже при его утеплении неминуемо будет подвержен деформации. Именно поэтому мы часто наблюдаем картину, когда образуется трещина или большой зазор в пороге между крыльцом и стеной дома.

Теперь объясню подробнее…

Когда мелкозаглубленные фундаменты вместе с их утеплением применяются для жилых домов, то грунт под ними не промерзает благодаря положительной температуре под самим домом, ведь внутри дома работает система отопления, а утеплитель, проложенный под отмосткой, сводит к минимуму теплопотери грунта.

С крыльцом ситуация меняется кардинальным образом.

В крыльце отсутствует система отопления, а соответственно проложенный утеплитель по периметру крыльца не будет работать вообще.

Разве увеличится температура грунта, если сверху на него положить лист пенополистирола?

Конечно нет, ведь сам утеплитель не излучает тепло и многие это забывают или не понимают вовсе. Это легко проверить, замотав уличный термометр в минеральную вату. Сколько слоёв не делай, температура не повысится ни на градус. Задача у утеплителя только одна — не повысить или понизить, а СОХРАНИТЬ температуру среды, по контуру которой он расположен: в термосе он сохраняет положительную температуру воды, а в морозильной камере — отрицательную температуру воздуха.

Поскольку нет источника тепла, грунт под мелкозаглубленным фундаментом крыльца промерзает и от этого не спасёт ни один утеплитель, поэтому крыльцо начинает жить своей жизнью и через 2-3 года образуется довольно заметная трещина, которая будет постоянно мозолить жильцам глаза.

Чтобы этого не происходило, под крыльцом выполняется полноценный заглубленный фундамент, на который не действуют силы морозного пучения. Это единственный вариант устранить деформацию крыльца, вызываемую морозным пучением. Если не хотите лить полноценную ленту, то можно запросто удешевить это. Обычно для крыльца достаточно 4-х столбов по углам, а столбы эти делаются при помощи обычного садового бура, просто нужно уйти ниже глубины промерзания и проблем не будет!

Для своего крыльца я сделал полноценный заглубленный фундамент:

На который потом и опёр своё крыльцо.

В плоскости между крыльцом и домом сделал деформационный шов, проложив 4 слоя рубероида. За 5 лет ни одной проблемы я не заметил, крыльцо стоит как вкопанное — не ушло от дома ни на миллиметр!

Надеюсь, что статья окажется для вас полезной!

Спасибо за ваше внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек