Самый дешевый смартфон на Snapdragon 855+. Обзор Realme X2 Pro

Каждый китайский бренд в один прекрасный день понимает, что он ужасно премиален, и это мешает ему надрать Xiaomi. Возможность снизить цену очень даже есть, но мы же нарисовали столько презентаций о том, что наш великий бренд давно опережает по стоимости Apple, и просто невозможно продавать под ним дешевые продукты. Поэтому необходимо создать народный подбренд, с которым мы и покажем Xiaomi – где демпинг зимует.

Классический пример «удешевленного» бренда – это Honor, под которым Huawei продает свои чуть упрощенные аппараты с лютым дисконтом. Бренд Realme тоже должен был стать бюджетной (ну или молодежной, тут как кому нравится) версией Oppo. На первых презентациях принадлежность к премиальной марке всячески подчеркивалась. Но к концу 2019 года упоминания Oppo исчезли и с упаковки, и с сайта, так что теперь это прямо совсем самостоятельная компания в рамках гигантского холдинга BBK Electronics. В линейке Realme не появилось мегафлагманов, и заточка под оптимальное сочетание цена/возможности никуда не делось. Но все же у меня есть ощущение, что смартфоны Realme придумываются без постоянной оглядки на то, что делает Oppo. Да, Старший Брат приглядывает, но откровенных клонов Oppo за меньший прайс я у Realme не обнаружил. Поправьте, если ошибаюсь.

К изучению Realme X2 Pro я приступил полтора месяца назад. С учетом возможностей камер, планировал протестировать его в дороге и поснимать что-нибудь красивое. Но потом началось сами знаете что, которое непонятно когда закончится. Поэтому решил писать обзор, исходя из реальных возможностей. Тем более, #сказочноебутово весной очень даже ничего.

Характеристики у аппарата совсем не бюджетные.

– Экран Super AMOLED с частотой обновления 90 Гц и разрешением 2400х1080 точек.

– Чипсет Qualcomm Snapdragon 855+

– Трехмодульный блок основной камеры, где старший модуль Samsung GW1 с разрешением 64 мегапикселя.

– Стереодинамики

– Батарея 4000 мАч с сверхбыстрой зарядкой Super VOOC (50 Вт, с 0 до 100% за 35 минут)

Есть NFC, на экране (под традиционной заводской пленкой) Gorilla Glass 5, сам экран поддерживает режим Always On, причем в цветном режиме… Ну совсем какая-то небюджетная конфигурация.

С объемом памяти не все так однозначно. В Россию привезли два варианта: 8/128 и 12/256. Когда заказывали, было ощущение, что народу нужно подешевле, и потому младших по 33 тысячи приехало много, а старших по 40 совсем чуть-чуть. На практике же народ возжелал именно топовую конфигурацию, которую мигом и расхватали (я урвал экземпляр уже на излете каким-то чудом). Сейчас в официальной рознице есть только 8/128 от 33 тысяч рублей, а топчик придется добывать на Aliexpress. В то же время, все остальные характеристики у смартфонов совпадают, а 8 гигабайт оперативки абсолютно достаточно.

128 гигабайт флэша сейчас уже может кому-то и не хватить, тем более, что карты памяти не поддерживаются. Единственный (и не такой плохой) вариант – использовать флэшки с интерфейсом USB-C. Я к ним уже привык из-за того, что надо постоянно переносить мультимедийные файлы между множеством смартфонов, но и нормальному человеку это может понравиться.

Вы можете справедливо заметить, что 35 тысяч за не слишком китайца – это вообще не бюджетно. И будете отчасти правы. Неделю назад я бы и сам возроптал. Но четыре дня назад на аппарат прилетела прошивка с Android 10 и радикально обновленной оболочкой realme UI. Она не только добавила ожидаемую многими владельцами поддержку VoLTE, но и перепахала интерфейс в очень правильную сторону. Давно не помню, чтобы аппарат так хорошел после обновления.

Давайте присмотримся внимательнее.

В работе

В коробке со смартфоном лежат прозрачный чехол, зарядник и кабель. Всё. Кабель специальный, поддерживающий SuperVOOC. С обычным скорость зарядки не будет такой впечатляющей. На eBay кабели с Super VOOC стоят от 400 рублей.

Настраивается смартфон вполне обычно, потому что на нем есть все сервисы Google (в 2020 году это надо уточнять). Как обычно, сразу предлагается настроить разблокировку, и сделать это можно как при помощи сканера отпечатков пальцев, так через лицевую камеру. Сканер встроен в экран, что лично у меня вызвало некоторую настороженность. Знаааем мы, как работают сенсоры в экранах Samsung! Но в данном случае все оказалось на удивление идеально. Возможно (возможно!) в Realme несколько снизили степень паранойи сканера, но он опознает зарегистрированные пальцы просто мгновенно. Но прикладываться к экрану приходится нечасто, только при оплате через Google Pay и входе в банковские приложения. А все потому, что распознавание лица тоже быстрое и отлично срабатывает даже в полумраке. Это несколько необычно, с учетом наличия всего одной обычной лицевой камеры. Но – вот так.

Телефон большой, со всех сторон стеклянный и потому довольно скользкий. Пользоваться им без чехла категорически не рекомендую. На первое время сойдет комплектный, а когда ВСЕ ЭТО кончится, закажу на eBay нормальный, выбор там прямо на удивление богатый.

Экран радует красками и запасом яркости. Также с обновлением прошивки он стал очень ловко реагировать на изменение световых условий, а то поначалу тупил. Читал в забугорных обзорах, что у этой модели, как и у многих аппаратов на AMOLED, довольно ярко выраженный эффект ШИМ при пониженной яркости. Я, к счастью, его не чувствую, но предупредить обязан. Для борьбы с мерцанием в меню есть специальный пунктик: пишут, что все становится хорошо, но добавляется «зернистости изображения». На всякий случай борьбу с мерцанием включил, лучше не стало (потому что, повторюсь, я его не чувствую), но и зернистости вроде не прибавилось.

Что касается частоты обновления 90 Гц, то, если честно, в глаза эффект от нее не бросается. Вроде экран листается плавнее, но явно не более плавно, чем на iPhone, где оно было так же еще в ветхозаветные времена… В общем, клево, что оно есть, но почувствуют только самые глазастые.

Встроенные динамики хорошо играют только средний диапазон, поэтому на басы и верхние я рассчитывать не советую. В то же время, динамики создают хороший стереоэффект и панораму. Играть на X2 Pro приятно даже без наушников.

Да, кстати, в X2 Pro после обновления появилась возможность выводить звук сразу на две пары «ушей» – проводные и беспроводные. Да-да, тут есть 3.5-миллиметровый аналоговый выход. Он не так хорош, как на Oppo A9 2020, и явно тяготеет к воспроизведению басов. Но все же это и не дырочка для галочки, как на флагманах Samsung прошлого поколения. По Bluetooth смартфон умеет и aptX, и LDAC, так что смело можно подключать даже не самые дешевые модели беспроводных наушников. Так вот, если вы с девушкой (или парнем, это не мое дело) решите посмотреть на смартфоне кино, совершенно не обязательно делить одну пару наушников, можно подключить две и получать удовольствие.

К работе Wi-Fi вопросов нет, хотя из-за отсутствия поддержки 802.11ax и ширины канала 160 МГц рекордных скоростей ждать не стоит. Максимальная скорость подключения 866 Мбит/с, что, впрочем, до сих пор считается вполне приличным и для ноутбука. Цепкость отличная, поддерживаются дополнительные стандарты IEEE 802.11k/r/v для бесшовного роуминга (полезно, если вы используете MESH-систему).

К качеству мобильного интернета и голосовой связи вопросов никаких. Как я уже говорил, после обновления прошивки аппарат научился поддерживать VoLTE, а если оператор умеет, то и Wi-Fi Calling.

О камерах

Напирая на разрешение главного модуля Samsung GW1, Realme скромно умалчивает, что у 64-мегапиксельного чуда нет оптической стабилизации. Это не повод ставить на камере крест, потому что светосила у объектива приличная (f/1.8), а могучий процессор и запас по разрешению матрицы могут отлично компенсировать физику алгоритмами.

Кстати, по умолчанию аппарат снимает с разрешением 16 мегапикселей, а для перехода на 64 его надо специально попросить. Стоит ли это делать? Не знаю, не уверен. Какой-то глобальной разницы в качестве картинки я не почувствовал, разве что размер файла увеличился в три с лишним раза. Как ни крути, но через такой маленький объектив очень трудно поймать действительно мелкие детали, а без них кадр превращается в просто большой. Предположу, что пока в смартфоны не начнут ставить, скажем, четыре 16-мегапиксельных модуля, чтобы из них складывать 64-мегапиксельный кадр, все это будет так, для красоты.

По совокупности заслуг я бы поставил фотографическим возможностям Realme X2 Pro твердую четверку. Хорошо снимает днем и вечером на основной модуль, двукратный аппаратный зум (13 мегапикселей, f/2.5) почти не портит картинку. На «ширике», правда, сэкономили – 8-мегапиксельный модуль уж слишком рьяно душит детали в кадре. Для съемки макро надо включать специальный режим, иначе аппарат плохо фокусируется.

С ночными съемками все сложнее. Да, режим такой есть, и смартфон, в общем, справляется. Но почему-то он склонен уводить в неестественно желтые оттенки. Поэтому любителям пофотографировать в темноте я бы советовал срочно поставить Google Camera. Умельцы долго не могли адаптировать ее для Realme X2 Pro из-за его основного фотомодуля, но в итоге забороли. Вот ссылка на правильную сборку. Уточню, что в любом случае смартфон надо будет держать очень крепко: дрожание рук плохо сказывается на четкости кадров.

Снимать видео смартфон умеет вплоть до разрешения 4К/60 К/с. Стабилизация тоже электронная, но, на мой взгляд, очень приличная. Записал два минутных ролика на ходу, один со стабилизацией, другой без нее. Как говорится, комментарии излишни.

А вот лицевая камера прямо хороша. Фотографироваться на нее, будучи хоть немного небритым, опасно – видит каждый волосок!

Больше примеров фото на Realme X2 Pro в полном размере здесь.

Не доложили

У Realme X2 Pro нет двух вещей, характерных для топ-моделей.

Во-первых, это влагозащита. Довольно дорогая в реализации фишка, которую здесь встретить было бы странно. Хотя и приятно. Уверен, придет время, когда в воду можно будет без страха ронять даже бюджетники, но пока так.

Во-вторых, не завезли беспроводную зарядку. И вот это уже объяснить труднее, потому что себестоимость функции невелика, и она есть в конкурирующих продуктах (например, в Xiaomi Mi 9). Я действительно привык к возможности просто класть смартфон на специальную площадку на столе для быстрой подпитки. Пожалуй, это единственное, чего не хватает в X2 Pro лично мне.

Итого

Время автономной работы флагмана Realme не удивляет, но и не разочаровывает: заряда хватает на рабочий день любой продолжительности, но вечером надо непременно подзарядиться. Увы, на флагманских чипсетах двое суток, как Oppo A9 2020, не протянуть.

Общее впечатление от Realme X2 Pro очень хорошее. Причем если до обновления версии Android и – особенно – оболочки у меня к нему были мелкие претензии, типа криво отключаемых звуковых уведомлений в Facebook Messenger, то теперь прямо захорошело окончательно.

В официальной рознице у него не так много конкурентов. Xiaomi Mi 9 разобрали, Mi 9T все же сильно поскучнее, а недорогих альтернатив на Snapdragon 855+ вообще негусто. Как по мне, единственный серьезный конкурент этому аппарату – Honor 20 Pro. Относительно старый, зато с приличными камерами и сервисами Google. И с 256 гигабайтами флэша на борту за 30 тысяч рублей. Но на платформе Qualcomm я альтернатив особенно и не вижу.

Хорошая работа, Realme. Продолжайте.

Подписывайтесь на Технодзен и первыми читайте о полезной технике

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек