Самостоятельная замена газовой колонки: краткое описание и важные рекомендации

Краткое описание и важные рекомендации

Газовые колонки, если за ними тщательно ухаживать, имеют длительный срок эксплуатации. Достаточно вовремя чистить от нагара, перебирать ключевые составляющие: редуктор, теплообменник, форсунки и тогда оборудование прослужит не один десяток лет. Однако, даже у самой качественной конструкции есть свой предел прочности.

Процедура замены приспособления доступна любому, кто умеет работать болгаркой и крутить гайки, но и в ней есть свои тонкости.

Снимаем обветшавшее устройство

Первым делом необходимо перекрыть коммуникации (вода и газ), а затем разводным ключом открутить 3 шланга: горячего и холодного водоснабжения, а также газовый. Далее снимаем гофру для вытяжки.

Перед демонтажем сравните размеры колонок и определитесь понадобятся ли старые крепежи для нового аналога. В противном случае смело срезайте их болгаркой.

Установка газовой колонки

При помощи дрели просверлите в стене отверстия для креплений и смонтируйте их таким образом, чтоб они надёжно «сидели» внутри неё и не «гуляли». Выбор крепежей зависит от вас. Для того, чтобы повесить колонку допускается использование обычных дюбелей.

Проверьте целостность резьбы на патрубках. Убедитесь, что их длина позволяет установить безопасное соединение. Обратите внимание на совместимость – гайку к гайке вы не прикрутите, поэтому в некоторых ситуациях потребуется приобрести штуцер.

На газовую трубу, для повышения плотности контакта, обязательно наматываем волокна льна. Для труб водоснабжения достаточно будет ФУМ-ленты. При соединении железа не забывайте про прокладки – силиконовые дадут необходимую плотность и износостойкость.

Не перепутайте водопроводные шланги. Центральное водоснабжение должно соединяться с трубой, ведущей в теплообменник, а патрубок с горячей водой обязательно идёт на смеситель. Открываем газовую заглушку на входе и промеряем герметичность конструкции слюной. Не пузырится? Значит приспособление готово к безопасному использованию. Отдельные личности водят вокруг соединения горящей спичкой – это чревато возгоранием.

Установка гофры завершает процедуру. Сопоставляем размеры, при необходимости, укорачиваем вытяжку болгаркой. Без неё эксплуатировать оборудование строго запрещено – задохнётесь углекислым газом.

Итоговые затраты

Бюджет расходов:

1) Новая газовая колонка – от 5 до 15 тысяч рублей (в зависимости от пожеланий покупателя);

2) Силиконовые прокладки: 2-7 рублей (минимум 8 штук);

3) Шланги на воду и газ: 100-150 рублей (3 штуки);

4) Штуцер: 25-50 рублей (от 1 до 3 штук);

5) Льняное волокно: 20-50 рублей (моток);

6) ФУМ-лента: 20-150 рублей.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек