Зачем гранит обжигают горелкой?

Известно, что гранит – это одна из самых прочных пород. Из него построены как древние строения, так и элементы современных (в основном облицовка и дорожные покрытия, бордюры). В большинстве случаев для обработки гранита используют пилы, а в карьерах могут откалывать. Гранит поликристаллическая порода и хрупкий на разрыв.

Но мало кто знает, что гранит можно достаточно легко обрабатывать, нагревая его поверхность специальной газовой горелкой:

Зачем гранит обжигают горелкой?0Зачем гранит обжигают горелкой?1

Насадка горелки представляет собой каретку с отверстиями, через которые под давлением выходит газ. От высокой температуры (до 2500 гр.) поверхность гранита нагревается. А так как гранит состоят из зерен (кристаллов) различных минералов, которые имеют различные температуры плавления и объемного расширения при нагревании, то зерна кварца отшелушиваются с поверхности. Поверхность гранита под действием высоких температур начинает рассыпаться. Происходит, можно сказать, искусственное устаревание поверхности.

Применить эту технологию обработки к другим породам не получится. Порода должна состоять из разных минералов с содержанием кварца.

Зачем гранит обжигают горелкой?2Зачем гранит обжигают горелкой?3

Для чего необходима такая термообработка поверхности гранита? Для создания неровностей, текстуры колотого гранита. После пиления больших блоков с водой, грани гранитных изделий имеют практически отполированную поверхность. Плитка из таких изделий будет скользкой. А после обработки шероховатой. Пример поверхности можно посмотреть на втором слайде.

После обработки гранитная поверхность становится более морозостойкая (все слабые места отшелушились). Еще таким способом можно очищать гранит от загрязнений и граффити. Термообработкой гранита в наше время вырезают и блоки в карьерах:

Зачем гранит обжигают горелкой?4

Добыча гранита на Мансуровском карьере (Южный Урал).

Газовой горелкой прорезают борозды в граните и блоки легче отделить от массива. Не нужно бурить шпуры и вырезать блоки тросовыми пилами. Хотя, и эти технологии используются там, но другими бригадами.

Кроме газовых горелок, применяют термоструйные горелки, которые работают на смеси керосина и сжатого воздуха. Пример — термоотбойники «ПЛАМЯ-5». Эта технология известна с 60-х годов прошлого века.

Зачем гранит обжигают горелкой?5Зачем гранит обжигают горелкой?6

Пример того, как поверхность гранита меняется под факелом горелки – в этом ролике:

В США на горе Стоун-Маунтин в 10 милях от Атланты сделан барельеф «Мемориал Конфедерации»:

Зачем гранит обжигают горелкой?7Зачем гранит обжигают горелкой?8

Этот барельеф тоже сделан подобными газовыми горелками. По крайней мере, финишная обработка. Это видно по следам на камне. Его закончили не так давно, в 1972 году. Самое интересное, что в асуанском древнем гранитном карьере в Египте на поверхности оставлены такие же следы:

Зачем гранит обжигают горелкой?9Зачем гранит обжигают горелкой?10

Официальное объяснение – это делали диоритовыми камнями. Но более логично сюда подходит именно термическая обработка гранита. Что парадоксально, ведь этому карьеру тысячи лет. В среде исследователей до сих пор идут споры.

Существует другая технология, позволяющая создать шероховатую поверхность на граните – называется бучардирования гранита. Там используется другой инструмент. Но о ней поговорим в следующей статье.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек