Самая грязная часть тела человека, по мнению учёных

Страшную весть я принëс в ваши дома, сограждане! Зовите детей! …

Всем известно насколько важно соблюдение личной гигиены для профилактики всяких нехороших болезней. А как думаете, в каком месте на вашем теле больше всего микробов и бактерий? Вероятно, у вас появились некоторые догадки относительно таких частей тела, но, скорее всего, это вовсе не то, о чем вы сейчас подумали. 

На теле человека есть много относительно сильно загрязненных бактериями мест. Одни из таких примеров — это подмышки, пах и ступни. Из-за обильно выделяющегося пота эти части тела быстро загрязняются, а пот — это одна из лучших сред для размножения бактерий. Но даже эти места, которые очень быстро теряют свежесть, все равно остаются довольно чистыми по сравнению с другой частью нашего тела — пупком!

Профессор Роб Данн и его команда из Университета Северной Каролины, изучив в 2012 году состав микробов в пупках 60 добровольцев обоих полов, заявили, что пупки по разнообразию микроорганизмов можно сравнить с тропический лесом. Причина в том, что мы редко тщательно промываем эту часть тела, а там скапливается большое количество отмерших частичек кожи, грязи, мыла и волокон ткани одежды. Так в пупке создается благоприятная среда для роста микроорганизмов, особенно, если у пупка углубленная форма. 

Согласно полученным результатам исследования, ученым удалось насчитать в пупках добровольцев 2368 видов бактерий, 1458 из которых были обнаружены впервые (для сравнения, во рту обитает около 700 видов). Хотя большинство из этих микроорганизмов безвредны, угроза для развития болезней остается. Поэтому исследователи считают, что важно постоянно следить за чистотой этой маленькой, но очень грязной части тела.

Чтобы предотвратить размножение микроорганизмов полезно время от времени промывать пупок раствором соленой воды или протирать ватной палочкой, смоченной медицинским спиртом. В общем, держите пупки в чистоте и не болейте! 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек