С каких пенсий и ежемесячных денежных выплат, полученных в 2023 году, придется заплатить подоходный налог

Принято считать, что все пенсионеры освобождены от уплаты НДФЛ, так как пенсии этим налогом не облагаются.

Между тем, в Налоговом кодексе РФ вовсе не говорится, что от НДФЛ освобождены все пенсии: там лишь приводится перечень тех пенсионных выплат, которые не подлежат налогообложению (это страховые пенсии вместе с фиксированной выплатой, социальные и государственные пенсии, накопительные пенсии и социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе — п.2 ст. 217 НК РФ).

Поэтому получателям остальных пенсий и доплат, которые не входят в указанный перечень, придется заплатить государству 13% от начисленной суммы. Каких выплат это касается?

Прежде всего, негосударственных пенсий, которые назначаются и выплачиваются негосударственными пенсионными фондами в рамках заключенного с ними договора (ст. 3 Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).

По общему правилу, такие пенсии облагаются НДФЛ, если взносы в НПФ отчислял не сам будущий получатель пенсии, а его работодатель или другое лицо (ст. 213.1 НК РФ).

Правда, сейчас есть два исключения, когда освобождение от налога все-таки предоставляется получателю негосударственной пенсии, сформированной за счет других лиц:

1 — когда работодатель отчислял взносы в НПФ за работника до 2005 г. и удерживал с них НДФЛ (ст. 213.1 НК РФ),

2 — когда гражданин заключил договор с НПФ в пользу члена своей семьи или близкого родственника (к таковым закон относит супругов, детей и родителей, внуков, дедушек, бабушек, братьев и сестер — полнородных и неполнородных, а также детей-инвалидов, которые находятся под опекой или попечительством). Это правило действует с 1 января 2023 г. (Закон от 28.12.2022 № 561-ФЗ).

Также НДФЛ могут начислить на пенсию, которую гражданин получает от другого государства, проживая при этом на территории РФ (если освобождение от налога не предусмотрено международным соглашением между РФ и соответствующим государством).

Так, например, Минфин разъяснил, что пенсия, которую получает резидент РФ от Французской Республики в связи с его работой там, облагается НДФЛ на территории России, если пенсия выплачивается не в рамках социального законодательства Франции (на основании Конвенции между РФ и Францией об избежании двойного налогообложения — Письмо Минфина от 25.09.2018 № 03-04-05/68622).

Специальные доплаты к пенсии, которые могут устанавливать работодатели для своих заслуженных работников, также облагаются НДФЛ в общем порядке, наравне с другими доходами, полученными от работодателя (такие разъяснения Минфин давал уже не раз — Письмо от от 22.12.2020 3 03-04-05/112284, Письмо от 13.07.2018 №03-04-05/48965).

И даже с ежемесячных выплат, которые назначаются регионами малоимущим пенсионерам в рамках адресной социальной помощи, тоже, по мнению Минфина, следует взимать НДФЛ, поскольку НК РФ (п. 8 ст. 217) предусматривает в числе освобожденных от налога только суммы единовременной социальной помощи — значит, ежемесячные выплаты под освобождение не подпадают (Письмо от 14.03.2018 № 03-04-06/15644).

Правда, другое мнение Минфина по поводу налогообложения пенсионных доплат муниципальным служащим Верховный суд РФ в свое время опроверг.

При том, что такие доплаты также не были предусмотрены ст. 217 НК РФ, суд указал, что их следует приравнять к выплатам, назначаемым в рамках государственного пенсионного обеспечения, а они не подлежат налогообложению (определение ВС РФ от 14.11.2016 № 18-КГ16-91).

Но, учитывая, что поправки в закон так и не внесли, споры по поводу уплаты НДФЛ с муниципальных доплат все еще могут возникать — решать их следует в суде, со ссылкой на позицию ВС РФ.

Также нельзя не отметить, что своего рода косвенным налогом на пенсию может стать налог на проценты по банковским вкладам, мораторий по взиманию которого истек с началом 2023 года.

Если пенсия копится на банковской карте под повышенный процент (более 1% годовых), то доход, полученный пенсионером с такого счета, суммируется с остальными процентами, начисленными ему по другим счетам и вкладам за календарный год.

Если итоговая сумма процентного дохода за год превысит не облагаемую налогом сумму, с величины превышения нужно будет заплатить НДФЛ в следующем году (ст. 214.2 НК РФ).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек