RT: СК проведет еще одну проверку высказываний Галкина*

RT: СК проведет еще одну проверку высказываний Галкина*

Следственный комитет России принял решение о еще одной проверке антироссийских высказываний признанного иноагентом артиста Максима Галкина*.

Как сообщает Russia Today со ссылкой на движение «Зов народа», представители которого обратились в СКР, направив видео, которое, по их мнению, компрометирует артиста.

На кадрах запечатлены фрагменты концертов, на которых артист говорит о событиях в Буче, критикуя российских военных и родную страну.

Кроме того, он признается публике в том, что спонсирует ВСУ,  а также высмеивает атаки украинских дронов на Москву.

Напомним, что ранее материалы по делу Пугачевой и Галкина* о распространении фейков вернулись в полицию на доследование.

СКР, в свою очередь, ранее отказывался заводить уголовные дела на артиста, но проводит проверку в связи с поступлением новых материалов.

Как уточняет TГ-канал SHOT, концерты, видео с которых было передано ведомству, состоялись в Анталье (Турция) и Лимассоле (Кипр).

Авторы считают, что вместе с мужем под преследование может попасть и певица Алла Пугачева. Указывается, что после отъезда из РФ она позволяли себе ряд высказываний, которые могут быть трактованы, как антироссийские.

Статьи, по которым проводится проверка, это «Содействие террористической деятельности», максимальный срок по которой составляет до 15 лет лишения свободы, и «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»  (до пяти лет).

Такой же срок может грозит скандальной чете по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

* физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.

По материалам: www.topnews.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек