Майские праздники — традиционное время посадки картофеля. В какие именно дни я рекомендую заняться посадкой и почему?

На носу майские праздники, для многих садоводов это время начала активного посадочного сезона. Поэтому это совсем не выходные, а самые настоящие трудовые дни: с лопатой в руках и семенным картофелем в ведре.

В этом году сам президент велел провести посадки в мае: 10 нерабочих дней, за которые можно успеть и картошку посадить, и на шашлыки съездить, и дома отдохнуть, и родных навестить. Но в какие именно дни из 10 лучше всего заняться посадкой и почему? Об этом в сегодняшней статье.

Когда лучше всего посадить картофель на майских?

Майские праздники - традиционное время посадки картофеля. В какие именно дни я рекомендую заняться посадкой и почему?0

Итак, прежде всего нужно понять, а пришло ли время посадки в принципе, или прохладная весна все-таки помешает и посадочные работы придется отсрочить?

Вот несколько признаков, по которым можно определить готовность грядок к посадке картофеля и природы взращивать урожай:

  • Принцип трех десяток: на глубине 10 см температура почвы должна быть около 10 градусов, как и на улице около 10 градусов. Если все соответствует, можно приступать к посадке.
  • Если под рукой нет термометра, чтобы измерить температуру почвы, воспользуйтесь следующим методом. Выкопайте ямку в 10 см, поместите туда кисть руки, прижав тыльную сторону запястья к земле, подержите несколько секунд. Рука терпит, земля прохладная, но не холодная? Сажать можно. Если же руку сводит, она немеет, тогда посадками заниматься еще рано.
  • Также не помешает проверить почву на предмет просыхания. С глубины тех же 10 см возьмите горсть земли и сожмите ее в кулаке, если после этого почва распадается на крупные куски, сажать уже можно. Если же земля осталась лежать плотным комком, значит с посадкой картофеля нужно еще подождать.
  • Народные приметы рекомендуют смотреть на природу вокруг. Можно начинать сажать картошку, когда распускается мать-и-мачеха, цветет бузина, а листья на березе размером с рублевую монету.

Таким образом мы определим примерные сроки готовности грядок к посадке картофеля. Как правило, в Подмосковье, Ленобласти, средней полосе все эти признаки проявляются в первой половине мая, именно тогда и приступают к посадкам.

Но если почва готова, на какие майские праздники лучше все-таки заняться посадкой? Здесь я уже смотрю в Лунный календарь. Я уже как-то писала об этом, повторюсь: я не призываю слепо верить советам Лунного календаря, не говорю что следование ему — вот главный залог хорошего урожая! Но если все же есть возможность выбрать дату посадки, то я всегда подглядываю в календарь (и вам советую), авось он вам поможет!

Итак, в какие же дни майских праздников лучше всего заняться посадкой картофеля? Сразу же скажу, что все первые 10 майских дней будет Убывающая Луна, именно это время благоприятно для посадки корнеплодов и клубневых. Дальше смотрим на знаки. Самые плодородные — Телец, Рак, Скорпион и Рыбы. А значит ожидать богатого и обильного урожая следует в том случае, если посадки провести 5, 6, 7, 10 мая. Именно эти дни лучше всего провести посадки картофеля!

Я планирую приступить к посадкам 7 или 10 мая, как позволит погода. К этому времени почва окончательно прогреется, а я как следует подготовлюсь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек