Россияне боятся роста цен. Больше, чем ядерной войны

Россияне боятся роста цен. Больше, чем ядерной войны0

По данным исследования, которое было проведено коммуникационным агентства КРОС, после начала военной операции на территории Украины граждан России больше всего волнует рост цен на товары и услуги, включая тарифы ЖКХ.

КРОС опубликовал так называемый «Национальный индекс тревожностей», подготовленный за первые три месяца спецоперации (24 февраля – 31 мая).

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский считает, что проведенное КРОС исследование достаточно точно отражает уровень тревожности российских граждан.

«В первую очередь людей волнует то, что происходит непосредственно с ними, в том числе личная экономическая ситуация. Отсюда и расставленные приоритеты», – уверен эксперт.

Согласно исследованию, наибольшую тревожность спровоцировали рост цен и дефицит товаров (суммарный индекс тревожности – 1873,16), а также бурная общественная реакция на события, произошедшие после 24 февраля: отъезд мастеров культуры, звезд шоу-бизнеса, комиков, блогеров и западные санкции (1678,16). Сам по себе ход спецоперации оказался только на третьем месте (1654,43).

Итак, угроза «положить зубы на полку», обогнала у жителей страны все остальные страхи. Увы, но, в первую очередь, это, пожалуй, говорит о менталитете наших сограждан.

Вторым по степени тревожности фактором российской общественной жизни стали западные санкции и реакция на события в Украине, что, собственно говоря, во многом является продолжением первого пункта.

Только уже потом россиян интересует сама военная операция. Одним словом, как выяснилось, господин Соловьев и его сотоварищи пока что зря получают свои щедрые кремлевские гонорары.

Еще одно важное наблюдение: в силу фактического отсутствия информации по СВО (за исключением пропаганды), люди более чем активно обсуждают эту тему в соцсетях.

Достаточно привести один пример: конкретные боевые действия обсуждаются в социальных сетях в 5,5 раза чаще, чем в СМИ.

Не менее обсуждают пользователи потери и темпы проведения спецоперации. А поскольку официальной информации на эту тему – практически ноль, то начинает работать старый, хорошо известный принцип: «У страха глаза велики».

«Тревожность подогревается регулярным продлением ограничений на полеты в южные аэропорты страны, что дает людям основания предполагать, что спецоперация еще далека от завершения», – говорится в исследовании.

Именно поэтому ход военной операции стал одним из лидеров рейтинга по индексу, отображающему актуальность проблемы и глубину дискуссии о ней.

Что волнует завсегдатаев сетевой паутины? Прежде всего, они выражают обеспокоенность в связи с меняющейся структурой потребления. Кстати, что интересно, на первом месте здесь оказались вовсе не колбаса и плюшки, а ограничения в медиа и интернете.

Россияне уже давно привыкли свободно общаться в социальных сетях, но теперь для этого стало куда меньше возможностей.

Еще одна причина недовольства – уход иностранных брендов. Реальные перспективы их замещения вызывают у людей явный скепсис. К тому же, конкретные механизмы до сих пор никем не объяснены, а следовательно, не ясны.

Ну и лишь напоследок тревогу граждан вызывает риск эскалации конфликта вплоть до применения ядерного оружия, потенциальная возможность мобилизации, а также обстрелы приграничных российских территорий.

Какова была методика подсчета? Она достаточно проста, но в то же время эффективна. КРОС ранжировал фобии россиян на основе анализа сообщений в СМИ и социальных сетях. При этом суммарный индекс показывал масштаб общей «информационной волны», а локальные – насколько сильно она взволновала рядовых интернет-пользователей.

Читайте также:

Психологи бьют тревогу: россиян одолела беспрецедентная апатияСинерведа | Духовная революция17 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек