Россиянам хотят разрешить переводить на свой счет в другом банке до 1,4 млн/мес рублей без комиссии. Как это может пригодиться?

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Если быть точнее, то объем бесплатных переводов привязан к сумме страхового возмещения государства по вкладам — сейчас это 1,4 млн рублей. Если сумму будут повышать, то будет расти и сумма бесплатных переводов.

Точный текст проекта поправок в закон можете посмотреть на картинке ниже.

О каких конкретно переводах идет речь?

Первое — это перевод не другому человеку, а себе на счет в другом банке или "на специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает физическое лицо". (Финансовая платформа — это Финуслуги, например, где можно оформить вклады разных банков.)

Второе — нововведение не касается операций по картам в рамках платежных систем этих карт.

То есть переводить 1,4 млн без комиссии по идее можно будет межбанковским переводом или через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона. Напомню, что в СБП переводы идут на счет, а не на карту, но любая карта тоже привязана к счету.

Как это может пригодиться?

1) Перевод зарплаты с зарплатной карты в другой банк. По СБП сейчас бесплатно можно переводить 100 000 рублей, а вдруг у вас больше зарплата? Тот же Сбер, например, ввел комиссию за пополнение своей картой карт и счетов в другом банке через приложения этих банков.

2) Просто переводы между своими счетами в разных банках. Тоже полезная вещь — где-то выше кэшбэк, где-то — процент на остаток. Я постоянно перевожу деньги между разными банками.

3) Перевод вклада или накоплений на более выгодный вклад. Вот истек у вас срок депозита, а в другом банке ставка выше. Раньше надо было либо частями много раз переводить крупную сумму, либо снимать деньги в кассе и нести охапку нала в другой банк.

Так что ждем принятия нового законопроекта, это может быть полезным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек