«По ту сторону камеры»: Отличные актеры, которые сами сняли не менее великолепное кино

В современном кинематографе задействовано такое количество актеров, что даже в самых смелых фантазиях не представляется возможным их всех пересчитать. Однако, лишь очень скромная доля добивается успеха, и их имена становятся известны в большей части обитаемой планты.

Со временем именитым актерам становится тесно в рамках профессии и они стремятся самостоятельно снимать кино, а не только лишь играть по чужим сценариям.

Многие из самых известных лицедеев претендовали на лавры оскароносных режиссеров, но приблизится к заветной цели смогли лишь единицы. Вот самые удачные примеры того, как отличный актер становится не менее прекрасным режиссером.

1. Роберт Де Ниро

Фильм: «Бронкская история», 1993 г

Один из самых известных актеров Голливуда уже давно всем доказал свой талант. Однако, будучи моложе и на самом пике своей популярности у киноделов, он решил сам заделаться большим боссом в кинопроизводстве.

Почти тридцать лет назад, когда криминальные драмы и фильмы про гангстеров были максимально популярны, Роберт Де Ниро решил снять свое кино про мафию.

Фильм получил название «Бронкская история» и рассказывал о подростке, который оказался втянут в гущу событий криминального мира Нью-Йорка времен правления сицилийских головорезов.

В отличии от большинства популярных актеров, Де Ниро не стал выдавать себе главную роль. Нет, гений криминального кино взял себе скромную второстепенную роль, чтобы не затмевать менее известных коллег.

2. Джон Красински

Фильм: «Тихое место», 2018 г

Долгие годы Красински довольствовался лишь второстепенными да эпизодическими ролями. В какое-то время он подумывал даже завязать с актёрской профессией и посвятить жизнь вышиванию крестиком, но случилось чудо — сериал под названием «Офис».

Именно этот культовый ситком дал настоящий старт карьере неудачливого актера. Несколько лет Красински работал наизнос, чтобы получить шанс снятся в главной роли какого-нибудь блокбастера. Однако, лучшей роли, чем в ситкоме ему так и не светило.

Тогда актер принял волевое решение — «Если меня никто не хочет снимать в кино, я сам сниму себя в кино!». Не самое многообещающее начало, но годы упорного труда и толика удачи позволили появится на свет одному из самых хороших драматических фильмов-ужасов за последние 20 лет.

Кино, которое снял Красински называется «Тихое место». Лента получила очень высокие оценки как от критиков, так и от зрителей.

3. Бен Стиллер

Фильм: «Солдаты неудачи», 2008 г

Талантливый комедией актер снискал известность еще в конце прошлого века. Будучи человеком опытным и, по словам знакомых, крайне незаурядным, Стиллер задумал снять хулиганскую пародийную комедию. Она, по его замыслу, должна была разнести в пух и прах лицемерные и ханжеские голливудские устои.

Речь идет, конечно же, о культовой комедии «Солдаты неудачи». Фильм был полон сатиры, шуток ниже пояса и неприкрытых колкостей в сторону мэтров голливудского кино.

Это был первый фильм Стиллера, в котором он разгулялся на полную. Актер-режиссер даже уговорил "героя всея боевиков" Тома Круза сыграть комедийную роль в своем фарсе.

В конечном итоге — фильм получился великолепный, но сейчас бы Стиллера за такое кино моментально предали анафеме и прокляли.

4. Клинт Иствуд

Фильм: «Малышка на миллион», 2004 г

Самый известный ковбой мирового кино оказался не только харизматичным актером, но и талантливым режиссером. За свою долгую карьеру Иствуд умудрился снять почти 40 фильмов самостоятельно.

Многие именитые актеры на склоне лет стремятся занять уютное кресло по другую сторону кинокамеры, но ни у одного из них не получилось захватить сразу 4 «оскара» за свои собственные фильмы.

Клинт Иствуд же дважды получил самую престижную премию за «Лучший фильм» и также дважды был награжден в номинации «Лучший режиссер».

Фильмы, которые стали неоспоримыми мировыми хитами — спортивная драма «Малышка на миллион» и классический вестерн «Непрощенный».

5. Мэл Гибсон

Фильм: «По соображениям совести», 2016 г

Один из самых одиозных актеров современного голливуда уже давно попал в немилость к сильным мира сего. Его неоднократно пытались отменить, осудить и даже засадить. Однако, хитрый Гибсон оказался непотопляем. Даже будучи нерукопожатным — он умудряется творить кино, которое приводит в восторг зрителей и в недоумение коллег-злопыхателей.

За свою карьеру актер умудрился самостоятельно снять несколько фильмов… и все они оказались если не шедеврами, то очень и очень достойным образцом качественного кино.

У Гибсона было много хороших ролей, но одна из лучших определенно была в исторической драме «Храброе сердце». Так уж вышло, что этот фильм снял он сам.

Однако, если рассмотреть его именно как режиссера, то военная драма «По соображениям совести» — это определенно венец таланта некогда успешного актера, а ныне матерого кинодела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек