Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем

Моему старому шуруповерту больше шести лет. В комплекте было два Ni-Cd аккумулятора, но после замены элементов в работе лишь один. Эффект памяти проявляется быстро, и они теряют свою емкость, особенно при неправильном хранении. Да и сам шуруповерт уже устал.

К следующему строительному сезону у меня появился новый шуруповерт. Модель известного бренда: Bosch AdvancedDrill 18

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем0Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем1

В наборе — два Li-Ion аккумулятора, зарядное устройство, быстрозажимной патрон (с битой), угловая, эксцентриковая и магнитная насадки, документация. Все в удобном пластиковом кейсе.

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем2Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем3Li-Ion аккумуляторы сейчас применяют все производители. У них выше емкость и мощность при аналогичных размерах Ni-Cd элементов

Знатоки инструмента по цвету сразу скажут: это «зеленый» Bosch для бытового использования. Куда ему до «синего»… Все верно, но если вы не собираетесь работать инструментом каждый день по 6-8 часов, то возможностей «зеленого» Bosch вполне достаточно для выполнения своих задач.

Краткие характеристики

Аккумулятор 18 В и 2500 Ач (45 Вт-ч). Максимальный крутящий момент — 42 Нм. Число ступеней регулировки крутящего момента — 20+1. Два интервала скорости: 0-430 об/мин и 0-1350 об/мин. Гарантия — 2 года. Бесщеточный двигатель позволил сделать шуруповерт компактным и обеспечить инструменту повышенный крутящий момент.

Управление

В верхней части шуруповерта расположен переключатель скоростей. В правом положении включается повышенная скорость в режиме дрели. За электронное переключение на реверсивное вращение отвечает флажковый переключатель (расположен с двух сторон — о левшах тоже подумали). После бездействия инструмента в течение 30 секунд переключается в режим «закручивание».

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем4Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем5Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем6

Насадки

Угловая и эксцентриковая насадки позволяют закручивать крепеж в труднодоступных местах. Положение угловой насадки можно регулировать под разными углами с шагом 45 градусов. На нее можно установить быстрозажимной патрон или магнитную насадку, либо работать без них, вставив одну биту. Быстрозажимной патрон позволяет устанавливать сверла до 13 мм.

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем7Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем8Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем9Насадки легко и быстро снимаются. Достаточно отодвинуть красное кольцо, как показывает стрелка, и потянуть насадку.

Отдельно стоит рассказать про магнитную насадку. Она имеет два положения. В выдвинутом положении круговой магнит примагничивает крепеж и удерживает его на бите.

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем10Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем11С этой насадкой шуруповерт становится еще более компактным

Подсветка и другие «фишки»

В этой модели светодиодную подсветку рабочего пространства вынесли в нижнюю часть, в район крепления АКБ — это улучшило освещение при работе. Там же разместился индикатор зарядки аккумуляторов с тремя делениями. Ниже светодиода есть небольшой магнит — к нему можно примагнитить вторую биту, сверло или несколько саморезов.

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем12Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем13Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем14

Аккумуляторы и зарядное устройство

Зарядное устройство интеллектуальное, позволяет заряжать АКБ как 18 В, так и 14,4 В. Мощность — 70 Вт при токе до 3А. Есть тепловая защита. При зарядке мигает зеленый индикатор, когда АКБ заряжен — загорается красный. Время зарядки аккумулятора — 1 час.

Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем15Обзор мощного шуруповерта с тремя насадками и бесщеточным двигателем16

В АКБ установлены пять элементов 18650 от Samsung емкостью 2500 mAh (45Wh). АКБ собрана в Венгрии (собственно, как и сам инструмент). Есть плата защиты. Нижняя часть корпуса АКБ обрезинена.

Аккумуляторы подходят к другому инструменту «зеленой» серии Bosch. К сожалению, с «синим» инструментом этой марки они несовместимы.

Снял небольшой видео-обзор, чтобы можно было нагляднее оценить инструмент.

Первые впечатления от шуруповерта Bosch AdvancedDrill 18 — только положительные. Сидит в руке идеально, все детали подогнаны, часть их обрезинена, качество чувствуется сразу. В сравнении с моим старым шуруповертом — небо и земля.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек