Птенцы из гнезда: во сколько лет принято съезжать от родителей в разных странах

Вопрос, когда следует съезжать от родителей и стоит ли это делать, возникает во многих семьях. В многом ответ на него определяется особенностями национальной принадлежности: где-то принято жить с родителями «до упора», где-то дети, наоборот, рано получают больше свободы.

Сейчас все, конечно, не так однозначно, связано со всеобщей мобильностью людей молодого поколения, для которых переезд не является таким невозможным шагом, как для людей более старшего поколения, которые обычно привязаны к тому место, где они прожили большую часть жизни (или всю жизнь).

С другой стороны, расходы на жилье — это огромная строчка бюджета, поэтому многие молодые люди предпочитают продолжать жить с родителями. Социологи также связывают этот вопрос с экономическими показателями, ведь для обеспечения хорошего уровня жизни часто требуется складывать доходы как родителей, так и детей.

Практика складывается так, что те дети, которые временно жили самостоятельно (например, в годы учебы), реже возвращаются в родительский дом. Чаще мальчики больше привязаны к родителям и предпочитают дольше оставаться с ними, нежели начинать жить самостоятельно.

Вероятно, связано это с тем, что при жизни с родителями юноши практически полностью оторваны от бытовых проблем, им не приходится думать о чистоте дома и еде. Нередки ситуации, когда парень предпочитает остаться жить со своими родителями, в то время как девушки, наоборот, предпочитают отделиться, чтобы завести собственный быт.

Какова же ситуация в различных странах?

Наиболее привязанными детьми к отчему дому считаются жители Черногории, Хорватии, Словакии и Италии. По данным за 2018 год в отношении жителей Европейского Союза, средний возраст, когда дети покидали дом родителей, составлял 25 лет, при этом около 35% мужчин в возрасте от 25 до 34 лет все еще живут с родителями (доля женщин при этом составляла лишь 22%). Лидерами стали Греция, Словакия и Хорватия, наименьший показателей принадлежит Дании и Финляндии.

В мусульманских странах религия решает данный вопрос, поскольку дети живут со своими родителями постоянно. Девушки покидают отчий дом, когда выходят замуж, а один из сыновей (как правило, младший) должен остаться жить с родителями, поскольку оставлять родителей одних не принято.

В России ситуация неравномерна. В основном дети стремятся покинуть родительский дом, чтобы начать жить самостоятельно: средний возраст начала такой самостоятельной жизни — это 24 года. Тут решающим фактором является финансовый вопрос.

Правильно ли это или нет — отдельный вопрос, который решается практически в каждой семье.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:
Полеты первым классом в СССР: история ушедшей роскоши и комфорта

5 турецких привычек, непонятных русским

Водятся ли акулы в нашем Черном море? Безопасно ли купаться на Черноморском побережье России?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек