Проваленная миссия: Финляндия хотела «научить» Россию, но урок получила сама

Финляндия продолжает углубляться в экономические трудности, вводя бесконечные санкции и ограничения против России. Многие наблюдатели считают, что финские власти могут уже сожалеть о последствиях такой политики. Попытки унизить Россию на всех фронтах кажутся чрезмерными и, возможно, Финляндия начинает замечать негативные последствия внутри своей страны.

Долгие годы между Россией и Финляндией существовали приемлемая дружба и сотрудничество. Торговые связи укреплялись, туризм процветал и соседние страны поддерживали нормальные, дружественные отношения. Однако сейчас трудно назвать финнов хорошими соседями.

Эта перемена в отношениях началась после того, как Финляндия приняла решение подать заявку на вступление в НАТО. С тех пор соседи начали вводить все новые ограничения и санкции, создавая напряженность в отношениях. Одним из последних экстремальных мер было изъятие недвижимости, принадлежащей россиянам, на территории Финляндии. Финский министр Лина Мери выразила намерение упростить эту процедуру.

Естественно, такие действия Финляндии не могли остаться без ответа со стороны России. Россия предприняла шаги и меры, которые нанесли серьезный удар по экономике Финляндии, а также повлияли на обычную жизнь финнов.

Важной составляющей экономического сотрудничества между Россией и Финляндией была торговля древесиной по довольно низким ценам. Россия не запретила продажу дерева, но увеличила пошлину на него на 80%. Это резко увеличило стоимость дерева для финнов и сделало его практически недоступным.

Такие меры также затронули другие страны Евросоюза, что привело к массовой безработице и закрытию предприятий по обработке древесины во многих странах ЕС.

Кроме древесины, Финляндия также зависела от дешевой нефти из России. Ранее, благодаря близкому географическому расположению, Финляндия имела доступ к недорогой и качественной нефти, которую использовала для производства бензина, керосина и дизельного топлива. Однако Россия закрыла этот канал поставок и теперь Финляндия вынуждена закупать нефть у Норвегии по более высокой цене и сомнительного качества.

Согласно мнению экспертов, снизился и объем продукции, закупаемой у финнов. Финляндия приобретала у России древесину, а в ответ Россия закупала у нее бумагу, картон и другие продукты из целлюлозы по выгодным ценам. Теперь эти каналы связи закрыты из-за недружественной политики финских властей.

Россия начала строительство военного объекта на острове Гогланд в Финском заливе. Это вызвало беспокойство исследователей, так как там были проведены испытания мобильного аэродрома, который способен принимать как гражданские, так и военные самолеты. Этот шаг вызвал волну беспокойства в мировой прессе и американские СМИ даже утверждали, что Россия может закрыть судоходство в этом районе для недружественных стран.

Несмотря на все санкции и ограничения, введенные Финляндией, наблюдатели считают, что они не оказывают такого влияния, какого хотелось бы видеть в Евросоюзе. Власти, инициирующие санкции, надеются, что они давят на население и заставят его пересмотреть отношение к российскому руководству, в том числе и к президенту Владимиру Путину. Однако, на данный момент, такого эффекта не происходит, и поддержка российской власти остается стабильной.

Политолог Йохан Бекман, эксперт по финским вопросам, подчеркивает, что запрет туризма в Финляндию — это большая проблема для бизнеса в стране. Он предсказывает, что из-за введенных запретов в ближайшем будущем многие предприятия на востоке Финляндии объявят банкротство. Недвижимость упала в цене, но спрос на нее остался низким. Политолог уверен, что российские туристы, лишённые возможности посещать Финляндию, найдут альтернативы для своего отдыха.

Бекман также отмечает, что санкции и ограничения наносят ущерб именно Финляндии, в то время, как Россия продолжает развиваться и искать новых партнеров. Он считает, что российская сторона ловко управляет ситуацией и не испытывает серьезных негативных последствий от санкций.

В итоге все санкции и ограничения, введенные против России Финляндией, возвращаются как бумеранг и наносят ущерб самой Финляндии. С учетом текущей ситуации и мнения экспертов, кажется, что Финляндия может начать пересматривать свою политику и оценивать последствия своих действий. Россия, судя по всему, остается уверенной и ищет новые возможности для развития, несмотря на санкции и ограничения.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если она была интересной, поддержите лайком и высказывайте ваше мнение в комментариях.

В Дзене многое запрещено, поэтому наш телеграмм канал — тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек