«Нам очень страшно»: после взрыва реактивной установки, жители Карелии опасаются за своё здоровье

Карелия известна очень многим путешественникам. Особенно тем, кому нравится активный отдых на природе, рыбалка, охота. Лето не балует Карелию жаркими солнечными днями, но сюда всё равно, из года в год приезжает масса туристов.

Днём, 8 августа (2019 года), на полигоне, в 30 км от Северодвинска, произошел взрыв. СМИ сообщает, что мощный взрыв произошёл в результате неудачных испытаний баллистической ракеты. Минобороны РФ подтверждает факт взрыва, сделав официальное заявление:

"Взорвался реактивный двигатель во время испытаний жидкостной реактивной установки."

Жители приближённых районов крайне обеспокоены происходящим. В сети появились видео и фото, на которых явно видны последствия взрыва. Листья на деревьях будто бы выгорели и пожелтели. Трава тоже приобрела неестественный, желтый цвет. В лесах и на островках пропали все ягоды, грибы, даже поганки, которых тут всегда в избытке. Один из жителей Кеми следующим образом прокомментировал свои фото:

"Добро пожаловать в Карелию-Чернобыль"

фото с яндекс картинки

Пока неясно, опасны ли последствия этого взрыва для местных жителей, по этому поводу нет никаких официальных заявлений и предупреждений. Но людям действительно страшно, они опасаются за своё здоровье и за здоровье своих детей. Уровень радиации, близ Северодвинска (где произошел взрыв), был превышен в 16 раз!

Туристы тоже обеспокоены, многие уже отказались от купленных ранее путёвок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек