Противоугонка для дрезины или как железные дороги заканчивают свой век

Больше всего на свете я люблю железные дороги. Не считая автомобилей, мотоциклов, самолетов, кораблей и некоторых девушек. Не скрою, очень грущу, когда железные монстры оказываются брошенными на обочине жизни. Никому не нужными. Не способными без человека ни на что.

Приезжаешь так, например, в Весьегонск, куда когда-то мы прибывали на пассажирском поезде, смотришь, а там уже и электрички перестали ходить, не то чтобы поезда. Уныние. Никому не нужное железо на земле.

В Польше и в Чехии все иначе. Как обычно я мотаюсь не по столицам, а по таким дорожкам, которые не все местные жители знают. И очень часто натыкаюсь на старые вокзалы, станции или просто железнодорожные объекты. И знаете, что радует!? Они все живые, даже если жизни в них давно уже не осталось.

Так, например, я нашел заброшенную железнодорожную станцию, словно сошедшую со страниц романа "Сто лет и чемодан денег в придачу". Или, на этот раз в России, сохраненную руками людей узкоколейку, которая возит людей и грузы в удаленный поселок.

На этот раз, путешествуя по Польше, наткнулся еще на одну станцию, на которой уже давно не слышно тепловозных гудков, нет проводов, но есть музей истории железных дорог и настоящая дрезина, которая исправна и до сих пор может отсчитывать километры железных дорог.

Но самое прикольное — поляки тоже боятся, что их дрезину кто-то угонит! Она на самом деле оснащена механическим противоугонным средством, которое я видел впервые на железнодорожном транспорте. Как вам!? Заметили что-нибудь необычное?

Судя по состоянию рельс, на этой станции поезда не появлялись уже не один год, но она сохранена в отличном состоянии, как и множество ей подобных. Не заброшенных, не забытых, которые не слышат гула поездов, но в которых еще теплится жизнь. Пока будут такие места, будет интересно их открывать для себя.

Задворки Польши, Чехии, Словакии, Германии и других стран, люблю только вот за такие атмосферные места, которые не показывают туристам, про которые не пишут в путеводителях, которые можно найти только самому, отправившись в путешествие без плана, куда глаза глядят, на поиски приключений и интересных мест, не избитых толпами китайцев.

Мы продолжаем наше путешествие по Европе и западу России на пикапе ISUZU D-Max. Впереди рассказы о Калининградской области и Прибалтике. Все посты путешествия ищите по тегу #isuzu_euro_trip_2020

Публикации про Польшу можно найти по тегу #offroadmanpoland

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек