Простой вопрос от читателя и очень сложный ответ. Выгодно ли сейчас брать ипотеку?

Собственно, вот с таким простым житейским вопросом обратился ко мне постоянный читатель "Свинкиных финансов". Вопрос простой, а ответ довольно таки сложный. Сейчас я как финансовый журналист расскажу о своих соображениях по этому поводу, а в конце текста – мой итоговый вывод.

Что сейчас происходит на ипотечном рынке с точки зрения обывателя?

Ставки по ипотечным кредитам в России сейчас находятся на историческом минимуме. Если говорить об официальной статистике, то, по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в октябре 2019 года снизилась до 9,40% с 9,68% в сентябре.

То есть речь идет о ставках, по которым реально выдаются кредиты, а не о тех 7%, которыми банки заманивают в рекламе, а по факту единицам одобряют при соблюдении кучи условий.

Конечно, мы все равно далеко от Европы, но там гораздо ниже ключевая ставка и инфляция. Именно от них зависят ставки по кредитам и вкладам, писала уже об этом.

Но не все так радужно даже и на российской земле, несмотря на исторический минимум ипотечных ставок. Дело в том, что с 1 июля в России вступили в силу новые правила строительства. Долевое строительство, когда у людей собирают деньги и строят, будут постепенно заменять специальными эскроу-счетами – деньги с них застройщик не может запросто взять и потратить.

Пока что по закону многие объекты можно достраивать по старой схеме, потому что на них раньше получены разрешения и выполнен ряд условий. Но постепенно запас таких объектов будет уменьшаться, то есть застройщикам придется возводить объекты уже по новым правилам. Вся эта ситуация уже привела к некоторому росту цен на недвижимость в крупных городах. "Отыграна" ли уже новая схема строительства или рост цен будет и дальше – непонятно, ни один эксперт вам не даст никакой гарантии.

Так все-таки выгодно ли брать ипотеку сейчас?

Мой ответ будет, наверное, банален. Если есть желание и возможность – почему бы и не оформить кредит сейчас? Могут ли ставки еще снизиться? Конечно, могут, тем более что правительство и Центробанк обещают дальнейшее снижение инфляции.

Но, как вы знаете, планам властей постоянно мешает то одно, то другое.

На погашение ипотеки сильно может повлиять любо экономический кризис. Потеря работы или снижение зарплаты на фоне роста цен на все вокруг – тот еще стресс. Сейчас предпосылок серьезного кризиса нет.

Но, во-первых, он может случиться внезапно (может, не для власти, а для нас). Во-вторых, ипотеку берут обычно на длительный срок. Уже более сложно прогнозировать что-то не на следующую неделю, а на 2 года вперед, а тем более лет на 5-10.

Так мой вывод таков: идеальный момент для ипотеки выбрать невозможно. Мы можем примерно прикинуть свои доходы и проанализировать финансовое положение своей семьи на ближайшее время. Но ставки по ипотеке зависят от ситуации в экономике, на которую мы как простые граждане повлиять все равно не сможем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек