Стоит ли Иран на пороге отмены хиджаба?/ О соотношении свободы и традиции

Прочитал в Telegram-канале востоковеда Турала Керимова: «Власти могут пересмотреть также закон об обязательном ношении хиджаба для женщин» https://t.me/turalkerimov/876 Речь, разумеется, об Иране. С одной стороны, да, должна быть свобода выбора; с другой – не станет для отмена хиджаба, для Ирана шагом в пропасть детрадционализации? В каком-то смысле Исламская республика оказалась на распутье выбора между свободой и приверженностью традиции.

То есть с формально-правовой точки зрения отмена представляется разумной. Ибо выбор отрицает навязывание. Да и запретный плод, как известно, сладок. И все эти запреты порождают одно единственное желание – их нарушить.

Но с другой стороны, в иранском обществе могут возобладать довольно жестко навязываемые тренды по либерализации в том числе и общественной жизни. Причем либерализации в самом вульгарном смысле этого слова, с подлинным либерализмом не имеющей ничего общего. А лишенное традиции общество легко управляемо извне.

Разумеется, я отдаю себе отчет, что поднимаю другую острую проблему, требующую отдельного рассмотрения и даже не одной статьи Имя проблеме – традиция. Ее ведь тоже нередко представляют в сугубо бытовом аспекте и сводят не более чем к внешним проявлениям. А это к собственно Традиции – да, именно так, с большой буквы, имеет опосредованное отношение.

Ну а за переживаемой Ираном турбулентностью будем наблюдать.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек