Опасен зимой, уникален летом: Перичник — под ним можно пройти, не замочившись

Перичник, на мой личный взгляд, одно из лучших природных мест Словении, доступных каждому.

52 метра воды без перца

Во-первых, потому что к водопаду практически вплотную можно подъехать на любой машине. Во-вторых, потому что поток можно обойти с любой стороны.

В плюсик водопаду можно записать и то, что его считают одним из красивейших в стране.

Сам по себе Перичник (название никак не связано с перцем) представляет на первый взгляд узкий поток, несущийся с высоты скалы.

На самом деле каскадов у него два и чтобы подобраться к верхнему, придется потрудиться. Поэтому чаще все обходятся нижним.

Дури немерено

Высота водопада, как указано на стенде, 52 м, хотя визуально он кажется меньше, но это пока вплотную не подойдешь. Когда выходишь с лесной тропинки к водопаду, кажется, что он не очень мощный. Но как только встанешь на соседний к потоку камень и заглянешь вниз, осознаешь, что дури тут немерено.

Вода с силой долбит дно, пробив себе там уже приличную дыру. Водобойная яма от такого натиска даже не успевает наполниться — все разлетается в стороны.

Уникальные возможности

Самым для меня приятным фактом оказалось то, что под Перичником можно спокойно прогуливаться. Я на своем веку повидала сотни различных водопадов, но таких, поток которых можно обойти по кругу, буквально единицы.

Тропинка под водопадом широкая, от струи можно отойти довольно далеко, поэтому брызги самого водопада доставать не будут. Но с потолка в некоторых местах капает, поэтому создается ощущение некоей сырости под сводами.

"Снег башка попадет"

Отдельное внимание Перичник привлекает к себе в зимний период. Потому что все те капли, которые летом мерно капают на землю, в мороз превращаются в тысячи сосулек. Фотографы, вооружившись касками, штурмуют подъем к Перичнику.

А любители экстрима приезжают на Перичник со снаряжением, чтобы заняться ледолазанием. Занятие это весьма опасное, потому что сосульки имеют свойство откалываться, а иногда от скалы отваливается целый массив льда.

Читайте также: Может засосать? Озеро с воронкой на юге России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек