3 совета от первого русского на Мистере Олимпия Александра Федорова

Как набрать мышечную массу, в чем секрет прогресса и как нужно правильно «удивлять» мышцы, рассказал в интервью каналу «Фитнес по-русски» самый титулованный бодибилдер России Александр Федоров.

Федоров добился успеха уже в 90-е и первым из российских культуристов принял участие в конкурсе Мистер Олимпия. Сегодня советы от бодибилдера старой школы интересны вдвойне!

Как набрать мышечную массу

В бодибилдинге не стоит много времени уделять именно развитию силы. Ведь сила, как правило, развивает сухожилия и связки. Мышцы при этом могут не работать. Не нужно гнаться за огромными весами, следите за техникой и работой мышц. Кроме того, стоит обратить внимание на растяжку, и делать ее при любой удобной возможности. Это избавит мышцы от состояния сжатости. Не забывайте и про массаж. Для постоянного роста и набора мышечной массы, нужно обязательно грамотно восстанавливаться.

О прогрессе на тренировках

Нужно делать максимальный акцент на определенную группу мышц. Например, вы делаете жим лежа, чтобы прокачать грудь. Жмите так, чтобы была напряжена только грудь. Немного могут напрягаться вспомогательные мышцы – плечи и трицепсы. Ваша задача затронуть конкретно грудь. Таким образом, прогресса на каждую группу мышц добиться гораздо проще.

Александр Федоров готов делиться советами. Но не спортивным питанием!

Спонтанные тренировки

Мышцы любят, когда им готовят сюрпризы. Чтобы они росли, их нужно именно шокировать. Например, отец устраивал Александру Федорову спонтанные тренировки. Принцип заключается в том, чтобы убрать или кардинально поменять привычную тренировку. Приехать в спортзал и удивить свои мышцы новой схемой занятий.

То есть, например, приехать в спортзал в необычное время, попробовать новые упражнения. Резко изменить число повторов или структуру тренировки.

Логика проста — мышцам придется адаптироваться к новой нагрузке. Если вы будете их удивлять разнообразием, то они никогда не привыкнут к нагрузке! Будут постоянно адаптироваться, а значит расти в силе и объемах.

Всегда нужно искать что-то новое в тренировочных программах. Именно так можно встать на путь регулярного прогресса.

Смотрите интервью Александра Федорова для нашего канала:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек