Про неукротимый аппетит к деньгам у одного новообретенного гражданина.

Ласковое теля, как известно, хорошо питается. А уж если то ласковое теля прибыло в свите рыцаря-хранителя Золотого Батона, то питаться оно будет просто восхитительно — может на многие миллиарды наесть, и даже целый банк схарчить.

Сергей Курченко — человек на Донбассе известный, причем известный весьма специфически: злые языки говорят, именно его подчиненные приложили руку и все доступные умения к тому, чтобы глава ДНР Захарченко (погиб 31 августа 2018 года) не встретился с Путиным на похоронах Кобзона (2 сентября 2018), и не рассказал о некоторых нюансах деятельности этого одаренного бизнесмена. Такое вот современное прочтение истории и Мазепе и Кочубее.

Сергея Курченко еще до 2014 года называли "кошельком Януковича".

А что должен делать хороший кошелек? — Наполняться!

Про неукротимый аппетит к деньгам у одного новообретенного гражданина.0Иллюстрация из открытых источников

Вот он и наполнялся — сначала на Украине, потом, после гибели строптивца-"Бати" — в ДНР, потому что торговля угольком давала неплохой барыш, особенно, если на безопасности экономить, налогов не платить, электроэнергию брать задаром, и копеечные зарплаты шахтерам тоже задерживать. О методах ведения бизнеса по-курченковски еще в 2020 году писала российская пресса:

Фактически все стали подконтрольны компании «Внешторгсервис», бизнесмена Сергея Курченко из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Аффилированные с Курченко структуры и получили в управление промышленные предприятия и угольные шахты обеих республик. А после того, как произошёл этот переход, про шахтёров просто-напросто забыли. Начала копиться задолженность. Сначала рабочих уговаривали, что нужно потерпеть, рано или поздно все отдадут, затем постепенно подвели к тому, что про эти деньги лучше не вспоминать.

50 миллионов долгов по зарплате при зарплатах от 10 до 30 тысяч… Что там было про шерсти клок? А еще были долги по налогам, и долги за электричество составили порядка полутора миллиардов рублей.

Теперь и предприятия, и их долги возвращаются народу Донбасса. Если лошадка того-сь, надо с неё слезть.

Но разве это масштабы? Это слезы, а не масштабы!

Настоящий масштаб может быть только в России, и цифры здесь будут более впечатляющими, ибо Россия — щедрая душа!

ООО «Компания «Газ-Альянс», принадлежащая господину Курченко и зарегистрированная в Нижнем Новгороде (потому что Курченко уже гражданин и несомненный патриот России) должна как российским, так и иностранным кредиторам порядка 60 000 000 000 рублей (шестидесяти миллиардов, да-да).

Самое интересное, что в ходе арбитражных разбирательств выяснилось, что эта компания уже с 2019 года является неплатежеспособной, и только одних налогов государству российскому она задолжала 2 898 447 468 рублей (налоги, пени и штрафы) согласно проверке ИФНС по Нижегородской области. Почти три миллиарда. Неплохо, неплохо… В нескрепных США за подобное можно очень надолго лишиться свободы, но мы же демократичнее этих там!

Так же компания г-на Курченко фактически "утопила" один из старейших банков России — ПАО "Энергомашбанк", выступая поручителем перед банком для кредитования различных аффилированных с ООО "Газ-Альянс" структур. Под это, несомненно солидное поручительство банк навыдавал кредитов на сумму 18 294 835 946 руб., на чем благополучно исчерпался, лишившись лицензии и попав в Книгу памяти.

Аффилированность установлена судом:

Указанное поведение Банка, когда он не вел надлежащим образом кредитные досье, не оценивал финансовые риски, выдавал займы в период неплатежеспособности и период банкротства должника является нестандартным поведением в банковской практике и свидетельствует о наличии фактической аффилированности между Банком должником»

Определение АС Нижегородской области от 19 мая 2022 г. дело № А43-40570/2020

И что вы думаете, г-на Курченко после таких интересных и подтвержденных судебными разбирательствами открытий о размерах нанесенной его деятельностью урона объявили в розыск? С ним захотели повидаться следователи СК и задать ему всякие неудобные вопросы?

Да как бы не так!

Ходят упорные разговоры, что столь ответственному и прославленному добрыми и несомненно полезными экономике России деяниями бизнесмену могут доверить восстановление Херсонской области и предприятия "Азовмаш" в Мариуполе.

Интересно, если это случится, то сколько миллиардов окажутся в воистину бездонном кошельке?

Про неукротимый аппетит к деньгам у одного новообретенного гражданина.1С. Курченко. Чем-то напоминает одну российскую легенду с подобным цветом волос и такими же неистощимым способностями…

По материалам www.rucriminal.info и www.e-news.su/v-novorossii

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек