Про Игоря Растеряева

Когда я был маленьким, то мой отец приучил меня слушать Высоцкого. Высоцкий был у нас на кассетах, кои мы слушали по китайскому магнитофону и в машине. До их пор я наизусть знаю порядка двух десятков песен и еще полсотни знаю частично.

Песни Владимира Семеновича мне нравились тем, что в текстах был смысл. Практически любую песню можно было рассказать стихом.

Потом я для себя открыл Александра Розенбаума. Песни со смыслом. Не все, конечно, блатные-казачьи я не слушаю, а только те, которые обращены к обычному человеку. Некоторые песни Александра Яковлевича я, естественно, тоже знаю наизусть.

А лет пять назад я познакомился с творчеством Игоря Растеряева. Если вы слушали хотя бы парочку его песен, то понимаете, почему его можно поставить рядом с Высоцким и Розенбаумом. Но он не похож на них, он другой. Таких текстов, какие в песнях у Игоря, я уже давно не слышал. Это действительно самый народный певец, который стал известен благодаря Интернету. И именно благодаря Интернету мы можем следить за творчеством этого замечательного человека. Наверное, по этой причине он не сильно известен взрослым и пожилым гражданам нашей страны.

Особое место в его творчестве занимает тема войны. Его песни отличаются от того «патриотизма», про который нам говорят с экранов телевизора. Его песни наполнены памятью и уважением к тем, кто защищал нашу Родину.

Не прорваться мне через снежный бред,
Разделяют нас семь десятков лет,
Лишь хочу, что знал ты в своём раю:
Я из-за тебя здесь сейчас стою.

Игоря Растеряева не показывают по телевизору в день Победы, он не «форматный» исполнитель. Телевидению гораздо спокойнее показать «шушеру», которая на этом патриотизме зарабатывает деньги, и уже давно положили на нашу страну, которая для них является лишь кормушкой.

Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно – в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки

("Георгиевская ленточка")

Многие его песни записаны даже не на любительскую камеру, а на обычный телефон, но и эти записи набирают тысячи лайков, так как люди знают, что дело не в красивой картинке, а в живой песне.

Если почитать комментарии на Ютубе к песням, то можно лишний раз убедиться, что его песни вышибают слезу даже у взрослых повидавших жизнь мужиков. И он не давит на жалость, он нам напоминает, что все мы люди, которым не чужда любовь и почитание своих предков, любовь к стране и традициям, уважение к обычным людям.

Песни Игоря Растеряева есть и у меня на кассете (карточке) в машине. Они нравятся детям, они знают эти песни наизусть. Поем в машине, когда далеко едем.

Мои дети воспитываются на песнях Игоря Растеряева, и я сильно надеюсь, что в будущем будут рассказывать — "А когда я был маленький, то мы слушали Игоря Растеряева". А может быть вообще скажут — "Мы выросли на его песнях".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек