Приложение для смартфона, которое умеет всё

Не успела я рассказать вам о нововведениях во внутренней кухне таксистов, как эти нововведения добрались и до пассажиров. Вы могли не заметить, но приложение у вас в телефоне теперь называется не Яндекс.Такси, а Яндекс Go. Я полистала пресс-релизы и всякие обзоры и давайте кратко перескажу суть обновления.

Заходя издалека: последняя тенденция в мире интернет-сервисов это так называемые «супераппы». По сути, это очередное проявление курса на сведение маленьких разрозненных приложений в одно супер-пупер-приложение. Существует этот курс уже много лет, его прошлое заметное проявление — агрегаторы (такси, авиабилетов, интернет-магазинов), были даже попытки сделать агрегатор агрераторов в своей сфере. А теперь выяснилось, что можно не ограничиваться одной сферой, а соединить в одном приложении идеологически похожие функции, чтобы целый комплекс задач решался без лишнего переключения между аппами. Самый, наверное, известный пример такого супераппа — это китайский WeChat. В Китае они там натурально всё могут делать, не выходя из одного приложения.

Вот таким супераппом теперь и будет Яндекс Go. Пока что не таким всеобъемлющим, как WeChat, но кто знает, как пойдёт дальше. Сейчас компания решила объединить в одном месте (почти) все свои сервисы для перемещения по городу — причём перемещения не только людей, но и предметов.

Как это должно работать. Выходите вы с работы, у вас возникает сразу несколько жизненно-важных задач: надо побыстрее доехать домой, дома надо покушать, а ещё подруга умоляет срочно дать ей то красное платье на вечер. То есть вам нужно выбрать самый быстрый путь домой (такси, каршеринг, автобус, name it), туда одновременно с вами должна приехать вкусная еда (или хотя бы сумка с продуктами) и вас там должен ждать курьер, которому вы отдадите посылку подруге. Вот все эти вещи теперь делаются в одном приложении. Логично? Логично.

За супераппами, очевидно, будущее.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. angelina
    Ответить

    Мне понравилось, что статья представляет новый сервис, который объединяет различные способы перемещения и удовлетворяет все мои потребности — быстрое путешествие, доставка еды и передача посылок. Очень удобно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек