Систематическое похищение людей или Опс обезврежена

В Хакасии задержаны участники ОПС, похищавшие людей, чтобы получить оплату за «лечение»

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Хакасии 5 участников ОПС, специализировавшегося на похищении граждан в целях проведения мнимых реабилитационных и лечебных процедур.

Из пояснений республиканского главка СК РФ следует, что возбуждено уголовное дело в отношении 7 жителей Республики Хакасии. Задержаны 2 организатора и 3 исполнителя ОПС. Остальные подозреваемые объявлены в федеральный розыск.

Преступное сообщество сформировалось в начале 2021 г. в целях «систематического похищения людей».

Потерпевшими выступали граждане, физически и/или психологически зависимые от алкоголя, наркотических, психотропных, токсических и прочих веществ, и желающие избавиться от данного состояния. Похищаемых держали насильно в специально подготовленном здании в Хакасии, чтобы получать впоследствии, в том числе от окружения потерпевших, оплату за реабилитационные мероприятия, по факту не проводящиеся. Для прикрытия своей противоправной деятельности участники ОПС учредили НКО «Ключ к жизни».

Следователи сообщили более подробно о противоправном инциденте, связанном с этим преступным сообществом. Летом 2023 г. его участники ввели в заблуждение двух людей с алкогольной зависимостью, пообещав их вылечить в рамках реабилитационного курса с ежемесячной оплатой в 30 тыс. руб.

После получения согласия людей похитили в Абакане, транспортировали в так называемый «реабилитационный центр», где к ним применяли физическое и психологическое воздействие и не давали покинуть охраняемую территорию.

Подписывайтесь на канал, будет интересно

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек