Президент объявил новые выходные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября — как это скажется на получении пенсии и пособий

Главам регионов дано право устанавливать рабочие дни раньше 30 октября. В таких субъектах РФ будет установлен свой график выплат пенсий и пособий.

Президент объявил новые выходные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября - как это скажется на получении пенсии и пособий0

Нерабочие дни в ноябре

По результатам совещания с правительство и главам регионов по ситуации с коронавирусом в России президент Владимир Путин объявил новый период нерабочих дней с сохранением заработной платы — с 30 октября по 7 ноября. Некоторые регионы, в которых ситуация с заболеваемостью особо тяжелая, могут ввести нерабочие дни раньше или продлить их по необходимости. Кроме того, по итогам совещания рекомендовано:

  • вакцинироваться тем, кто этого еще не сделал;
  • воздержаться от поездок в другие регионы и страны;
  • прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов;
  • сохранять масочный режим;
  • усилить дезинфекцию транспорта.

В тех регионах, в которых график нерабочих дней будет общефедеральным, решено, что на работу граждане выйдут 8 ноября, в понедельник. На период нерабочих дней приходятся праздничные выходные в честь Дня народного единства, 4 ноября, они должны были продолжаться с 4 по 7 ноября.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Как сказал Владимир Путин:

Понятно, что в каждом субъекте РФ эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику и тенденции, исходя из этого, главам регионам предоставлено право устанавливать дополнительные меры, в данном случае установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, то есть сделать раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней. Или, при необходимости, продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября.

Пока указа президента нет, но по аналогии с предыдущим указами, работать продолжат организации и предприятия, которые являются системными: в сфере здравоохранения, торговли, финансов и производства. Государственные и муниципальные учреждения работать не будут.

Гражданам старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями, если они не вакцинированы, рекомендовано соблюдать самоизоляцию. В Москве и ряде других регионов ввели обязательную самоизоляцию для таких граждан.

В Москве допустили возможность введения на период с 30 октября по 7 ноября полного локдауна с закрытием всех организаций и предприятий кроме аптек и продуктовых магазинов.

Как нерабочие дни повлияют на пенсии и пособия

Так как последним рабочим днем в Пенсионном фонде будет 29 октября, а первым рабочим уже в ноябре, — 8 ноября, ведомство начислит и перечислит все положенные пенсионерам и получателям пособий деньги заранее. О точном графике выплат в ПФР сообщат дополнительно. При разработке графика учтут решения, принятые главами субъектов РФ об увеличении числа нерабочих дней.

О дополнительных выплатах и компенсациях пенсионерам в связи с новыми ограничительными мерами пока не сообщается.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек