Последня подкормка свеклы перед уборкой урожая: мой любимый рецепт

Август – самый ответственный месяц для свеклы: сейчас она набирает массу корнеплодов, растит крепкие и сочные свеколины, запасает в них полезные вещества и сахара. Чтобы урожай порадовал, свекла была крупная, сладкая и крепкая, за месяц до уборки урожая необходимо внести подкормку.

Последня подкормка свеклы перед уборкой урожая: мой любимый рецепт0

У каждого садовода свой рецепт подкормки свеклы: кто-то дает органику, кто-то поливает грядки разведенными минеральными удобрениями, кто-то не дает вообще ничего. Я использую простой состав, ингредиенты которого наверняка есть у каждого садовода в запасе. Что включает моя подкормка:

— фосфор для повышения иммунитета растений, улучшения сопротивляемости неблагоприятным факторам внешней среды, что сейчас будет особенно актуально, для укрепления корней и улучшения усвояемости питания, и что самое главное – для повышения лежкости корнеплодов;

— кальций для улучшения усвоения выданного питания (особенно он будет актуален в кислых почвах);

— натрий для сладких и сочных корнеплодов, для накопления сахара в них;

— бор также для накопления сахаров, снижения риска гниения сердечка и появления пустот в корнеплодах.

Если обеспечить достаток всех этих элементов на заключительном этапе роста свеклы, она вырастет такая, как нам и надо: крупная, сочная, крепкая, сладкая, будет лучше лежать зимой.

А теперь непосредственно к самому рецепту.

На 10 л воды берем 1 л золы, даем постоять ночь. Затем в настой добавляем 1 ст л обычной поваренной соли и 2 гр борной кислоты. Если нет времени и возможности, зольный раствор можно не настаивать: приготовить и использовать удобрение сразу. Все тщательно перемешиваем и поливаем свекольные грядки. Этого объема мне хватает на пол грядки, то есть на 2-3 кв м.

Подкормка достаточно простая, бюджетная, а главное полезная для свеклы и эффективная.

А вы подкармливаете свеклу в августе? Чем? Делитесь своими рецептами в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек