«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Миусскому кладбищу.

Миусское кладбище расположено в Северо-Восточном административном округе. Раньше эта территория называлась Миусы, отсюда и название погоста, основанного в конце 18-го века.

Своим возникновением кладбище было обязано, как впринципе и многие другие некрополи столицы, эпидемии чумы в 1770-1771 годах. Тогда же на кладбище была построена деревянная церковь во имя Софьи-мученицы и трех ее дочерей: Веры, Надежды и Любови. Она находилась на месте современной церкви, в левой ее части. В 1800 году столичный главноначальствующий граф Салтыков предлагал уничтожить Миусский некрополь "по крайней ветхости церковного на нем строения и по неимению особого священника". Но этого не произошло…

Каменный храм на месте деревянного строят в 1823 году. Средства на строительство выделил купец первой гильдии И. П. Кожевников. В 1834году к храму были пристроены приделы иконы Божией Матери "Знамение" и святителя Митрофана Воронежского.

Позже на средства гвардии прапорщицы А.А. Нероновой была возведена четырехъярусная колокольня, богодельня и расширена трапезная. В период с 1930-х годов до 1990 года храм был закрыт, а на его территории разместился цех оборудования "Медучпособие" Минздрава РСФСР. В 1990 году храм возвратили Русской Православной Церкви.

После окончания эпидемии чумы здесь хоронят преимущественно купцов, мещан и ремесленников.

В советское время Миусское кладбище также не единожды вносилось в списки ликвидируемых объектов, но как и ранее, этого сделать не удалось. До сегодняшнего дня на старинном некрополе сохранился ряд известных захоронений. Здесь нашли свой последний приют общественные деятели, ученые, писатели и художники, актеры и режиссеры.

На Миусском кладбище велись съёмки одного из первых российских фильмов ужасов "Прикосновение". 

Миусский погост располагается недалеко от станции метро "Савеловская" и " Марьина Роща". Сегодня — это действующий некрополь закрытого типа площадью 5 га.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек