Посадка огурцов в мае 2021 по лунному календарю, благоприятные дни

Фото саженца огурца_главная

В мае почти по всей России наступает время сажать огурцы. Если руководствоваться лунным календарем, то можно улучшить показатели урожайности.

Тем не менее, торопиться с проведением посадочных работ не стоит. Овощи плохо переносят морозы, поэтому сажать культуру лучше всего после того, как вероятность ночных заморозков исчезнет.

Сегодня поговорим о том, как выбрать наиболее подходящий срок для высадки культуры.

Какие сорта огурцов можно сажать в мае?

Фото посадки огурцов

В последний весенний месяц необходимо сажать среднепоздние и позднеспелые сорта. Эти разновидности имеют более длительный период всхожести, поэтому даже при наличии небольших понижений температуры не повреждаются.

ВАЖНО! Вообще, сажая огурцы на рассаду в мае, можно использовать все сорта. Однако перед посадкой семена необходимо прорастить, а также учесть погодные условия при выращивании.

Как выбрать подходящий день для посадки огурцов в мае?

Грунт для майской высадки должен стабильно прогреваться до +15, иначе огурцы попросту погибнут.

Поэтому подходящий период наступает только в середине месяца (за исключением наиболее благоприятных для выращивания огурцов Причерноморских регионов).

Для посадочных работ выбирается солнечный и теплый день. Дачники часто используют Лунный календарь. В нем увязываются все подходящие дни для овощей.

СПРАВКА. Подходящий период может отличаться зависимо от района.

Благоприятные дни для посадки огурцов в мае 2021 года по лунному календарю

В мае наиболее подходящими по Лунному календарю является период с 12 по 25 мая.

В указанные в календаре как благоприятные дни, семена показывают хорошую всхожесть, и, как следствие, лучше плодоносят, а зеленцы вырастают хрустящими и сочными.

Когда огурцы в мае 2021 года по лунному календарю сеять не стоит

Рекомендации лунного календаря однозначны: стоит воздержаться от того, чтобы сажать огурцы в новолуние (день до и после этой фазы) и полнолуние.

В 2021 году:

  • новолуние 11 мая;
  • полнолуние 26 мая;
  • 10 и 12 мая, как дни «вокруг» новолуния.

Исключением выступают случаи, когда саженцы слишком переросли и требуют срочной пересадки. Но и тогда лучше сажать на умирающую луну.

Посадка огурцов в мае в зависимости от регионов

Фото рассады огурцов

Соблюдение предпочтительных сроков по Лунному календарю позволяет выявить подходящий срок в мае, чтобы посадить семена или провести пересадку рассады. Однако кроме лунного календаря нужно также учитывать то, где живет дачник. Климат региона игнорировать никак нельзя.

Москва и Подмосковье

Здесь советуют начать с высадки в защищенный грунт, теплицу или парник. Посадочные работы можно можно планировать уже на первую декаду.

А вот посев семенами сразу на огород лучше отложить до последней майской декады, чтобы окончательно избежать гибели огуречных сеянцев из-за возвратных ночных заморозков.

СПРАВКА. Готовая рассада высаживается не ранее 20 мая.

Ленинградская область

Семена в теплицу в Ленинградской области нужно сажать не ранее 15 мая. В открытый грунт посадочный материал высаживается только в конце мая. Под плёночное укрытие допустима высадка с 20 мая. Однако снимать такое укрытие можно только в начале июня.

Урал и Сибирь

Восточные регионы России отличаются холодным климатом, поэтому неукоснительно следовать рекомендациям Лунного календаря не всегда получается.

Высаживание проводить тогда, когда температура окончательно установится на значениях +15+20.

В защищенный грунт по правилам Лунного календаря допустимо высаживать огурцы с 20 мая. В последние числа месяца можно сажать семена в незащищенный грунт, но обязательно использовать пленочное укрытие.

Без оного семена допускается сеять не ранее начала второй июньской декады. В данный период снижается риск повреждения растения морозами. Отдавать предпочтение лучше всего раннеспелым разновидностям культуры.

Ростовская область

В данном регионе заниматься посадочными работами можно с начала мая. Однако для сохранения посевного материала, на ночь участок укрывать пленкой.

Крым

Сажать огурцы на огороде в Крыму допускается уже с первых чисел мая. Рассадным методом культура высаживается с 5 мая. Однако следует отслеживать изменения в погодных условиях.

Стоит ли сажать огурцы в мае на рассаду, когда лучше сеять в 2021 году?

Фото саженца огурца в грунте

Известно, что огурцы — это культура, которая очень тяжело переносит пересадку, поэтому выращивать растения рассадным способом обосновано только в наиболее холодных российских регионах: Урале и Сибири.

Сеять зерна огурцов на рассаду рекомендовано в начале мая.

Для других регионов нет смысла выращивать культуру рассадным методом. Чтобы иметь хорошую рассаду, посадку семян надо было сделать в начале апреля.

Когда в мае 2021 года сажать огурцы в открытый грунт?

Сажать на огороде в соответствии с Лунным календарем на май 2021 следует в периоды растущей луны. Период с 12 по 25 мая подходит для Центрального Черноземья, Крыма, Краснодарского края и других «теплых» регионов страны.

Посеянные зерна сразу принимаются и показывают хорошую всхожесть.

Майская посадка огурцов в теплицу

Чтобы получить зеленцы как можно раньше, многие дачники сажают овощи в мае в парники или теплицы. Чтобы быстро появились всходы, сажать начинают в конце апреля и первых числах мая. Процесс посадки выглядит следующим образом:

  • в теплице подготавливается субстрат. Состоит такая смесь из дерна и перегноя, смешанных в равных пропорциях;
  • посадочный материал нужно предварительно подготовить. Семечки обрабатываются легким раствором марганца и проращиваются. После того как семена прорастут, можно высаживать;
  • после высаживания огурцы тщательно увлажнить.

Пророщенные семечки всходят в течение 4-7 дней в зависимости от температуры, которая сохраняется в теплице.

Уход за рассадой огурцов после всходов

Фото огурцов на грядке

Своевременная высадка не гарантирует большой урожай. Сколько зеленцов с куста вы соберете, зависит от того ухода, что вы обеспечите посадкам.

Как ухаживать за огуречной рассадой на подоконнике?

Рассада огурцов очень часто выращивается на подоконнике. Нужно соблюдать рекомендации по уходу:

  • сразу после проклевывания ростков снять с ёмкости пленку;
  • орошать с помощью пульверизатора. Для полива используется теплая вода, которая предварительно была отстояна;
  • когда растение выпустит первый настоящий листик, можно начинать закаливание. Для этого нужно открывать окно на несколько минут, регулярно увеличивая продолжительность проветривания.

Чтобы рассада не вытягивалась и росла равномерно, рекомендовано проводить досвечивание с помощью фитоламп. Такое досвечивание позволяет вырастить крепкие огурцы, которые быстро адаптируются на новом месте произрастания.

ВАЖНО! Во время выращивания культуры на подоконнике растения следует немного притенять. Это снизит риск появления желтых пятен на листьях.

Уход за всходами в теплице

После того, как в теплице появятся всходы, очень важно за ними правильно ухаживать. Процесс ухода заключается в следующих правилах:

  • полив. Огурцы предпочитают регулярное орошение. Поэтому поливать молодую рассаду нужно каждые 2 дня. Также раз в 5 дней необходимо устраивать дождевание;
  • пикировка. Проводить процедуру необходимо только после того как появится первые настоящие листки. Однако важно помнить, что растение тяжело переносит пересадки. Поэтому пикировку необходимо осуществлять осторожно, не задевая корни;
  • внесение удобрений. Первая подкормка для огурцов, выращиваемых в теплице, проводится через неделю после пикировки. Используются комплексные удобрения для быстрого роста;
  • опоры. После того, как рассада начнет быстро набирать зеленую массу, следует установить опоры. Это ускорит период созревания огурцов и облегчит сбор урожая.

Также после того, как появятся первые всходы, необходимо регулярно проветривать теплицу. Начинать проветривание с 5 минут, постепенно период увеличивая.

Уход за огурцами сразу после всходов в открытом грунте

Как-то проклюнутся первые ростки огурцов, нужно обеспечить регулярный полив.

Часто в процессе посадки дачники высаживают в одну лунку несколько семечек. Поэтому следует удалить лишние, оставив 2 наиболее крепких.

В открытом грунте важно проводить своевременное рыхление. Такая процедура насыщает почву кислородом и предотвращает появление корневой гнили.

После появления второго настоящего листка нужно провести подкормку огурцов. Для этого используются комплексные удобрения. Вторая подкормка применяется в период появления соцветий. В качестве удобрений используются органические вещества.

Частые ошибки

Фото ухода за огурцами

При выращивании огурцов необходимо учитывать все рекомендации опытных специалистов.

Однако дачники часто совершают ошибки, которые в дальнейшем могут привести к гибели культуры. К таковым следует отнести:

  • неправильное проветривание при выращивании рассады в домашних условиях. Для огурцов противопоказан сквозняк. Проветривать теплицу или помещение нужно таким образом, чтобы огурцы не оказались на сквозняке;
  • частое орошение. Несмотря на то, что огурцы – влаголюбивые растения, чрезмерный полив может привести к появлению плесени и гнили;
  • слишком густые посадки. Огурцы необходимо сажать на расстоянии 30-40 см друг от друга. В противном случае кусты будут слабыми, а урожай отсутствовать;
  • частое выращивание на одном месте. Для того, чтобы получить большой урожай огурцов, рекомендовано соблюдать севооборот. Если провести такую процедуру невозможно, рекомендовано вносить ранней весной в грунт удобрения;
  • неправильно подобранный посадочный материал. Для получения хорошего урожая, посадочный материал должен быть выдержан не менее 1 года. Посадка молодых семечек часто заканчивается неудачей.

Также следует своевременно сажать огурцы на рассаду. Слишком ранняя высадка может привести к тому, что рассада слишком вытягивается и при пересадке погибает.

Ответы на частые вопросы

Как проверить качество семян?

Перед тем, как сажать семечки, их нужно замочить в воде на 10 минут. Экземпляры, которые всплывут, не пригодны.

Всегда ли необходимо соблюдать сроки по Лунному календарю?

Лунный календарь является пособием для садоводов. Не всегда срок посадки совпадает с рекомендациями, указанными в календаре. Необходимо учитывать особенности региона, а Лунный календарь использовать в качестве своеобразного справочника.

Как правильно сажать семена огурцов, «носиком» вверх или вниз?

Чтобы быстро получить всходы, семечко необходимо располагать носиком вверх. Таким образом росток будет направлен к солнцу и прорастет быстрее.

Какие семена необходимо приобретать для теплицы

Сажая огурцы в теплице, предпочтение необходимо отдавать ранним видам, предусмотренным для выращивания в защищенном грунте. Такие сорта не требуют опыления насекомыми и могут давать большой урожай.

Заключение

Выращивание огурцов – процесс несложный. Для того, чтобы получить большой урожай, необходимо провести своевременную посадку семян. Для таких целей используется Лунный календарь. Однако также важно учитывать особенности региона, в котором проживает дачник, и проводить посадку только после того, как грунт тщательно прогреется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек